Парламентские выборы на Украине: какие партии идут и какие у них шансы

Политика,Статьи 19 Июл 2019 16:42
1 отзыв

Досрочные парламентские выборы на Украине состоятся уже в это воскресенье,  21 июля. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 22 участника, желающих попасть в Верховную Раду. Кроме старожилов, появились новые партии. Прогнозы социологов и политологов относительно их успеха – разные.

Основные партии-кандидаты на парламентских выборах-2019

Избирательная кампания достаточно короткая. До дня голосования – 21 июля – осталось два дня. У партий и кандидатов по мажоритарным округам почти не осталось времени, чтобы существенно изменить свои показатели. Согласно социсследованию, в Верховную Раду девятого созыва могут попасть пять партий. Впрочем, данные социсследований немного отличаются. Поэтому возможны сюрпризы и смена фаворитов кампании.

По данным исследования, проведенного группой  «Рейтинг»  с 13 по 17 июля, украинцы отдают предпочтение таким партиям:

  • 49,5% проголосовали бы за партию «Слуга народа»;

  • 10,5% – за партию «Оппозиционная платформа – За Жизнь»;

  • 7,7% – за партию «Европейская Солидарность»;

  • 6,9% – за партию «Всеукраинское объединение «Батькивщина»;

  • 5,9% – за партию «Голос».

Партию «Сила и честь» готовы поддержать 3,8%, «Оппозиционный блок» – 3,1%. Рейтинг других политических сил – менее 3%. Всего в ходе исследования были опрошены 2500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2%.

У Киевского международного института социологии другие результаты. По данным опроса КМИС, проведенного с 3 по 13 июля, в Верховную Раду проходят:

  • 52,3% – за «Слугу народа»;

  • 10,3%- за «Оппозиционную платформу – За жизнь»;

  • 7,9% – за «Европейскую солидарность»;

  • 5,8% – за «Батькивщину»;

  • 5,1% – за партию «Сила и Честь».

4% готовы проголосовать за партию «Голос», 3% – за партию «Оппозиционный блок», 2,5% – за партию «Гражданская позиция» и 2,4% – за Радикальную партию Олега Ляшко. Все остальные партии получили меньше 2% голосов.

Как отмечает политолог Петр Олещук, сейчас происходит последний этап войны рейтингов. Поэтому наблюдаются существенные различия в разных социсследованиях. А результат будет зависеть от явки избирателей. По его словам, различные показатели у партии «Голос» могут быть политтехнологией. По мнению Олещука, «Голос» отбирает электорат у одной очень влиятельной политической силы (очевидно, говорится о «Европейской Солидарности» – прим.ред.). Эта политическая сила хочет всех убедить, что у «Голоса» нет шансов пройти в парламент.

По словам политолога Михаила Басараба, учитывая социологию и представленные списки кандидатов, в парламенте будет где-то:

  • до трети депутатов с четкой государственной позицией;
  • треть составит прокремлевская пятая колонна;
  • треть – люди с несформированным политическим мировоззрением и конъюнктурщики.

«Основная задача в девятом созыве Верховной Рады: защитить результаты сегодняшнего парламента, не дать аннулировать достижения пяти лет», – говорит Михаил Басараб.

«Оппоблок»

«Оппозиционный блок» не объединился со своим двойником «Оппозиционной платформой – За жизнь». К ним присоединилась так называемая партия мэров трех крупных городов – Харькова, Одессы, Ужгорода («Партия мира и развития», «Возрождение», «Наши», «Доверяй делам» – «24»).

Возглавил список «Оппоблока» Евгений Мураев. Учитывая высокие рейтинги мэра Харькова Кернеса и мэра Одессы Труханова, по словам Вигиринского, они могут преодолеть проходной барьер. И показать неплохие результаты по мажоритарке.

Динамика положительная – за «Оппозиционный блок» готовы проголосовать 3,1% избирателей. Впрочем, сомнительно, что за десять дней «Оппоблок» сможет набрать еще 2%.

Опозиційний блок
«Оппоблок» будет конкурировать с «Оппозиционной платформой – За жизнь!»

Как замечает директор коммуникационной группы XPR Валентин Войткив, при объединении «Оппоплатформа» и «Оппоблок» могли бы набрать больше голосов. А так будут соревноваться на одном и том же электоральном поле и с идентичными лозунгами, что неплохо для патриотической части Украины, потому что снижает рейтинги экс-регионалов.

«Сила и честь»

В список партии «Сила и честь» бывшего главы СБУ Игоря Смешко вошли в основном бывшие чиновники и ныне действующие политики. По словам политолога Александра Леонова, список Смешко откровенно разочаровал. Такой себе стиль позднего Кучмы – коррупционер-мытарь (Анатолий Макаренко – «24»), генералы – ВСУ и СБУ, экономист и юрист. И как экзотика – певцы (супруги Белоножко).

Сила і честь
В список партии «Сила и честь» вошли бывшие чиновники и силовики / Фото 24 канала

Политический эксперт Андрей Вигиринский Смешко называет «новым лицом» для людей пенсионного возраста, патриотически настроенных, консервативных, не очень коррупционно запятнанных. И не так надоевших избирателю, как Порошенко.

ВО «Батькивщина»

В список ВО «Батькивщина», кроме самого лидера Юлии Тимошенко, вошли, в частности, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, который возглавлял регион после начала российской военной агрессии, и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, который баллотировался на выборах президента.

В списке «Батькивщины» тоже есть сомнительные личности. Во вторую пятерку вошел нардеп Валерий Дубиль, которого правоохранители подозревают в подкупе избирателей.

Батьківщина
«Батькивщина» не стала включать в список новые лица / Фото «Главком»

По словам политолога Александра Леонова, список Тимошенко можно назвать «В бой идут одни старики». «Батькивщина», говорит эксперт, не сделала никаких попыток к обновлению своего состава, на что сейчас в обществе большой спрос. Старые партийцы, по его мнению, не могут ничего добавить к образу партии и кампании в целом. Поэтому рейтинги могут снизиться.

Безусловно, у Тимошенко есть своя преданная группа избирателей. Но сомнительно, что она сможет расширить свое электоральное поле. Скорее, потеряет. Из-за состава списка и того, что «Батькивщина» не предлагает никакой новой идеи. Тимошенко поставила в первую пятерку людей, за которых часть избирателей не проголосует ни при каких обстоятельствах, – считает Александр Леонов.

К примеру, отмечает политолог, у жителей Донецкой области много вопросов к Таруте. Кроме того, от «Батькивщины» часть избирателей может перетечь к «Слуге народа» в связи с заявлением Тимошенко, что она будет в коалиции со «Слугой народа». Немало избирателей, считает Леонов, учитывая список «Батькивщины» и заявление о коалиции проголосуют не за нее, а за «Слугу народа».

«Оппозиционная платформа – За жизнь»

Позиция пророссийской партии Бойко-Медведчука-Рабиновича остается неизменно реваншистской. По словам Вигиринского, их месседжи будут теми же, что и раньше – так называемый геноцид, «мир» с Россией, то есть капитуляция, ЕС, США и НАТО – зло.

Опозиційна платформа за життя
Бойко и Медведчук будут продвигать позицию России / Фото BBC

У них есть своя электоральная ниша на востоке и юге Украины, и нет тенденции к уменьшению рейтинга. Поэтому наберут 10-12%, плюс мажоритарка. Хотя попытаются отобрать электорат у «Слуги народа», который перешел к Зеленскому.

«Объединение «Самопомич»

Список «Объединение «Самопомич» возглавил ее лидер, мэр Львова Андрей Садовый. «Самопомич» формировала свои списки по европейским принципам открытости. Общий избирательный список партия выставила на публичное обсуждение и передала для проверки антикоррупционным общественным организациям. 80% списка партии – новые лица для украинского парламента. 4 июня «Объединение «Самопомич» стало членом Европейской народной партии в статусе наблюдателя, которая является крупнейшей в Европарламенте.

Самопоміч
«Объединению «Самопомич» нужны козыри

Социологи пока фиксируют у «Объединение «Самопомич» поддержку 1-1,5% избирателей. По словам Андрея Вигиринского, важны предвыборные лозунги. История успеха города Льва – мэра Андрея Садового. Пять лет в парламенте фракция «Самопомич» была последовательной в выполнении своих программных позиций. Но этого не достаточно. Нужны козыри. К сожалению, многих активных политиков «Самопомочи» перетянули к себе другие политпроекты.

«Европейская Солидарность»

Возглавил список «Европейской Солидарности» Петр Порошенко. В первую десятку вошли, в основном, ныне действующие депутаты БПП, несколько общественных активистов. По мнению Вигиринского, партия экс-президента рискует не попасть в парламент. Информационное и административное давление Порошенко на избирателя иссякло. Публичная позиция Порошенко мало чем отличается от его заявлений на президентских выборах.

Кроме нового названия, у «Европейской Солидарности» больше ничего нового нет: ни в списках, ни в тезисах. На их электоральном поле теперь работает «Голос», объединенные националисты, «Сила и честь» Смешко. Откололись Гройсман и Кличко. Рейтинг партии Порошенко в пределах 7-8%. Но есть тенденция к снижению, – говорит политический эксперт Андрей Вигиринский.

Європейська солідарність
У «Европейской Солидарности» из нового только название / Фото 24 канала

К тому же, на партию Порошенко негативно влияют действия нынешней Верховной Рады, генпрокуратуры, которую продолжает возглавлять Луценко.

«Гражданская позиция»

В список партии «Гражданская позиция» вошли, в основном, чиновники и политики с многолетним опытом. Николай Томенко, который начинал политическую карьеру еще при Кравчуке, был в партии Ющенко и «Батькивщине». Или Николай Катеринчук – тоже один из бывших представителей команды Ющенко.

Громадянська позиція
Рейтинги Гриценко после выборов президента упали

После президентских выборов рейтинг партии серьезно упал. За «Гражданскую позицию» готовы проголосовать 2,4% среди тех, кто определился. По мнению экспертов, шансов пройти в парламент нет. Как замечает Александр Леонов, в первую пятерку «Гражданской позиции» вошли кандидаты из «клуба сбитых летчиков».

В список «Гражданской позиции» вошли люди, пик политической карьеры которых давно истек. На фоне других партийных проектов – «Голоса», «Европейской Солидарности» – избирателю трудно найти мотивацию, чтобы проголосовать именно за эту политсилу. Поддержат партию те, кто симпатизирует персонально Гриценко, – отмечает Леонов.

Политолог отмечает: Гриценко конкурировал на президентских выборах с Игорем Смешко. Но и список Смешко тоже вызывает недоумение. И избиратели от них уйдут к «Голосу», возможно, «Европейской Солидарности».

«Слуга народа»

На съезде «Слуги народа» утвердили список, который прошел общественное обсуждение. Прогнозируемо в первую двадцатку попали главные штабисты партии – его возглавил руководитель штаба, глава политсилы Дмитрий Разумков. В список попали известные общественные активисты, волонтеры, люди «не из политики». После общественного обсуждения и критики из списка «Слуги народа» был исключен ряд кандидатов.

Слуга народу Зеленський
Руслан Стефанчук, Дмитрий Разумков, Александр Корниенко, Ирина Венедиктова. Фото пресс-службы партии

По словам политического эксперта Андрея Вигиринского, к списку «Слуги народа» есть определенные вопросы, но это не отпугнет избирателей.

Сомнительно, что у «Слуги народа» будет электоральный всплеск в сторону увеличения или понижения рейтинга. Пока избиратели не увидели вопиющих минусов в деятельности президента Зеленского. Роспуск Верховной Рады – отражение общественного запроса на обновление политикума. По итогам получат более 30-35% голосов, – считает Вигиринский.

Впрочем, добавляет эксперт, конечный результат «Слуги народа» будет зависеть от того, как будут работать другие партии.

«Голос»

В список «Голоса» также вошли люди не из политики. В общем Вакарчук включил в первую пятерку интеллектуалов-реформистов. Как говорит Вигиринский, сильный шаг – привлечение известных публичных людей.

Голос
Шансы «Голоса» зависят от способностей Вакарчука как спикера. Фото GettyImages

Шансы «Голоса» зависят от способностей Вакарчука как спикера. У него сложная подача информации. Во многом идеалистическая и утопическая. Больше половины избирателей ее не совсем понимают. Это может их отвлечь. Плюс нужна конкретика – тарифы, вопросы войны и мира. Могут получить 7-8%,
– замечает политолог.

«Свобода» плюс «Нацкорпус» и «Правый сектор»

Правые на парламентских выборах снова решили объединиться под флагом ВО «Свобода». Список возглавил председатель партии Олег Тягнибок. Второй номер – глава «Нацкорпуса», экс-командир полка «Азов» Андрей Билецкий. Третий – экс-глава «Правого Сектора» Дмитрий Ярош. По мнению Михаила Басараба, с Ярошем и Белецким правые могут преодолеть пятипроцентный избирательный барьер. Это серьезный конкурент для партий Порошенко, Гриценко и партии Игоря Смешко. Сейчас рейтинги «Свободы» 2,3%.

Свобода Тягнибок Ярош
Правые объединились под флагом «Свободы»

Андрей Вигиринский уверен, что правые не смогут аккумулировать вокруг себя столько избирателей, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер. Им надо себя проявить. Их лозунги удачно перехватил Порошенко на выборах президента. Хотя потенциально электорат есть.

«Движение новых сил»

Партия «Движение новых сил»  Михаила Саакашвили тоже будет участвовать в выборах в Верховную Раду. 13 июня они обнародовали предвыборный список, который возглавил сам Саакашвили. В список вошли как уже политики с опытом (в частности, экс-нардеп Олесь Доний и экс-министр экономики Владимир Лановой), так и новые лица: соратник Саакашвили, экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, двукратная чемпионка Европы по шахматам Наталья Жукова.

Саакашвілі
По мнению специалистов, шансов на преодоление избирательного барьера у «Движения новых сил» немного. По словам директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, Саакашвили, баллотируясь в парламент, хочет утвердиться, как политический игрок. Даже если он не попадет в Верховную Раду, его партия станет фактором в украинской политике, что будет иметь влияние.

Саакашвили, скорее всего, что-то знает. Пытаясь пробиться в Верховную Раду, он готовится к другим выборам. Саакашвили легализует себя как политическую силу. Если завтра будут выборы мэров, местные выборы, у него неплохие шансы. Саакашвили смотрит дальше, чем парламентские выборы. Если «Движение новых сил» возьмет 2,5% голосов, то партия и Саакашвили станут значимой, – убежден Виктор Небоженко.

Источник: 24tv.ua/ru

Одна мысль о “Парламентские выборы на Украине: какие партии идут и какие у них шансы

  1. Виктор

    свобода и нацисты и гомосеки объединились. Теперь будет свободные гомосеки нации :))) пидары всех стран объединяйтесь. лозунг партии!!! Кого в парламент выбираем слов нет поэтому и существуем с гавне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.