Роза Отунбаева: Атамбаев хочет поделить страну на «своих» и «чужих», разжигая межрегиональную рознь

Аналитика,Политика,Статьи,Страна 01 Июл 2019 11:42
10 отзывов

Инициатива объявления импичмента президенту Алмазбеку Атамбаеву, выдвинутая в ноябре 2016 года одной из оппозиционных фракций Жогорку Кенеша, в эти дни получила свое логическое развитие. Выдвинутые 12 июня 2019 года инициативной группой в 40 депутатов обвинения в большинстве своем воспроизводят факты, положенные в основу заявления лидера фракции «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева в феврале 2016 г. о подготовке импичмента действующему президенту А.Атамбаеву.

Тогда же, в ноябре 2016 года Канатбек Исаев, будучи лидером одной из правящих фракций – «Кыргызстан», выступил с резкой критикой деятельности президента Атамбаева, обвинив его в нарушениях Конституции и узурпации власти. Эти два депутата действующего парламента подверглись целенаправленному политическому преследованию Атамбаевым именно за эти действия! Еще двое членов оппозиционной фракции «Ата-Мекен» также подверглись судебным репрессиям за последовательную критику неконституционных и незаконных действий президента Атамбаева. Поэтому выдвижение Жогорку Кенешем обвинений Алмазбеку Атамбаеву и лишение его неприкосновенности стало логическим оформлением оценки его деятельности на посту президента.

Сегодня парламент и тех, кто поддерживает его решение о лишении неприкосновенности А.Атамбаева, критикуют за соглашательство, называют обиженными, обвиняют в мести.

В природе парламента всегда бывает так называемое депутатское болото, которое не имеет собственной позиции и голосует из конформизма. Но в нем есть и настоящие трибуны, способные влиять на исторический ход событий, вопреки властному давлению отстаивающие конституционный баланс ветвей власти, бдящие за законностью государственного управления. Поэтому при всем многообразии и противоречивости парламента нам важно сохранить его легитимность как института.

Каждый избиравшийся созыв Жогорку Кенеша на протяжении всей его истории подвергался критике народа, тогда, когда он этого заслуживал, и заказной обструкции авторитарных правителей, когда требовалось укрепить свою единоличную власть. Сегодня же Алмазбек Атамбаев намеренно запустил публичную травлю парламента, обозав его словом, недостойным уст государственного деятеля. Он понимал, что вопрос снятия неприкосновенности неотвратимо стоит в повестке страны и заранее постарался дискредитировать его решения в отношении себя. Он сделал это намеренно в преддверии парламентских выборов, желая сорвать их законные сроки и добиться спонтанности и хаотичности выборов в условиях роспуска Жогорку Кенеша.

Сегодня те, кто возмущается снятием неприкосновенности с Атамбаева, забыли как легко игнорировалась депутатская неприкосновенность, как изобретались обвинения депутатам в особо тяжких преступлениях, чтобы обойти процедуру получения согласия в парламенте на их арест. Практически все требования о роспуске парламента запускались для того, чтобы сломать хребет законодательной ветви власти и подчинить его единовластию президента. Все это отразилось на облике кыргызского парламента – на его скособоченности и трусоватости.

Но справедливо подвергая Жогорку Кенеш критике, нужно помнить, что он остается самой открытой площадкой государственного управления и единственным всенародно избираемым институтом, призванным обеспечить баланс властных ветвей. История знает позорные страницы кыргызского парламента, но помнит и его достойные, а порой трагические дни. Депутаты приходят и уходят, но важно сохранить государственный авторитет высшего органа представительной власти. Не удастся реализовать парламентское правление, бесконечно принижая статус Жогорку Кенеша.

Есть трибуны и бойцы вне стен парламента – политики, гражданские активисты, правозащитники и журналисты, бесстрашно критиковавшие президента Атамбаева за незаконные действия. Они выстрадали свою принципиальную позицию, подвергшись травле, гонениям и репрессиям. Были осуждены подручными судами по необоснованным гражданским искам и надуманным уголовным делам. Несколько десятков политиков отсидели или все еще сидят в тюрьмах по заказу тогдашнего Атамбаева. На лжи и беззаконии поругана честь, поломаны судьбы, отобрана свобода – разве можно назвать их просто обиженными?!

Недавно А.Атамбаев воскликнул, что не думал, что «уголовные дела могут строиться на слухах и грязных фантазиях». Не так ли шились дела на его оппонентов и критиков в бытность его президентом? Даже если внять его увещеваниям «не знал, не доложили, не слышал», резонансные дела о преследованиях широко и подробно освещались в СМИ – кого он хочет убедить в своем неведении и непогрешимости?

Я не поддерживаю тех, кто желает Атамбаеву пройти все круги судебно-правового беспредела, которые он учинял своим оппонентам, будучи президентом. Важно обеспечить справедливое и непредвзятое расследование предъявленных ему обвинений. Но сегодня в следствии и судах работают все те же беспринципные, бесхребетные, серые или одиозно известные люди. Судебно-правовая реформа еще только в зачатке. Именно поэтому чрезвычайно важно незамедлительно и параллельно начать продуманную, скрупулезную чистку запятнавших себя в политических преследованиях и коррупции следователей, прокуроров и судей. У общественности сейчас есть знания, опыт, интуиция видеть и понимать из какого кабинета Белого Дома идут наводки и инструкции для местных вершителей правосудия и добиться их отправки туда же, где сидят предыдущие хозяева этих кабинетов.

Очень жаль, что Генеральная Прокуратура «пока не нашла» подтверждений репрессиям и гонениям, учиненным А.Атамбаевым в период президентства. Они все на поверхности – многократно зафиксированные в средствах массовой информации и томах уголовных дел, но цинично проигнорированные при вынесении судебных решений. Независимость судебной ветви власти не обеспечивается незыблемостью неправедных приговоров! Она обеспечивается только общественным признанием исчерпывающей обоснованности судебных вердиктов. Институт пересмотра судебных дел по вновь открывшимся обстоятельствам – законный путь восстановления справедливости должен заработать в полную силу, чтобы вернуть доверие народа к суду.

Только так можно обеспечить справедливое законное расследование выдвинутых против Алмазбека Атамбаева обвинений и законность судебных решений в отношении других бывших высокопоставленных чиновников, обвиняемых в коррупционных преступлениях. Только так можно добиться неукоснительного соблюдения закона при всех следственных действиях, прокурорских обвинениях и судебных решениях в отношении любого гражданина Кыргызстана. Конечно, это сложный процесс, требующий времени, политической воли и неусыпного гражданского контроля. Но он должен начаться сегодня, чтобы, наконец, ответить долгожданным ожиданиям, а теперь уже и требованиям общества.

Реальная судебно-правовая реформа, которая является злобой дня, может разрешить множество задач, восстановить баланс ветвей власти, укрепить единство ее ветвей и совокупную ответственность, снимет путы с развития экономики.

Алмазбеку Атамбаеву не откажешь в одном мастерстве – он умеет запускать в обществе низменные деструктивные понятия и тренды, которые возбуждают конфронтацию, непримиримость, радикализм. За эти дни Атамбаев наговорил много вещей, которые можно рассматривать как подготовку к противоправным действиям. Называя действующую власть бакиевской, он преследует лишь одну цель – возбудить межрегиональную рознь, поделить страну на своих и чужих.

Выстроив живой щит из женщин, стариков и молодых ребят, он заявляет о готовности оказывать вооруженное сопротивление любым оперативно-следственным действиям в отношении него. Это он позиционирует как оппозиционную деятельность и личную смелость, но на самом деле только обнаруживает свою политическую несостоятельность и человеческую слабость.

Не он ли твердил своим гонимым оппонентам при этих же составах следователей, прокуроров и судей, что свою невиновность нужно доказывать в суде, а не устраивать митинги и протесты? Несмотря на всю очевидность заказного ареста, Омурбек Текебаев, вернулся в Кыргызстан, чтобы отстаивать свое доброе имя и политические убеждения. На днях экс-президент Армении Роберт Кочарян уже в третий раз подвергся аресту, но несмотря на непризнание своей вины, он дважды сам добровольно явился в СИЗО после оглашения вердикта суда. Он объяснил это тем, что не хочет сталкивать лбами своих сторонников и оппонентов и рушить так трудно завоеванную стабильность. Вот ответственность политических лидеров и личностная твердость духа, несмотря на разность их убеждений, политического багажа и специфики политических процессов в каждой из стран.

Последовав примеру этих политиков, Алмазбек Атамбаев снискал бы себе сочувствие и хоть немного уважения в обществе. Тогда общество утроило бы гражданский контроль за законностью расследования.

Становление нашего молодого государства оказалось непростым, турбулентным, наш выбор – парламентаризм – дается нам нелегко. Наши друзья, партнеры в бизнесе, соседи, политические аналитики, и конечно наши соотечественники за рубежом, все кто переживает и оценивает наше развитие со стороны, застыли в шоке и недоумении: в КР грядет третья революция?! Все наблюдают как поведет себя древний народ, но молодая нация с опытом двух прошедших революций. Сколь коротка ее память? Умеет ли она извлекать уроки из прошлого?

Несмотря на искусственное нагнетание тревоги в обществе, верю, Атамбаеву не удастся расколоть народ, привести к дестабилизации ситуации. Интересы государства и народа должны быть выше личных амбиций и эмоций. Народ сегодня требует стабильности и не будет поддерживать никаких авантюр.

 

10 мысли о “Роза Отунбаева: Атамбаев хочет поделить страну на «своих» и «чужих», разжигая межрегиональную рознь

  1. правда

    Роза Исаковна проснулась и вспомнила о справедливости. Только начало правового беспредела положили именно вы. Атамбаев всего лишь ваш верный последователь. Именно когда вы пришли во власть уголовные дела начали стряпать пачками без доказательств, а исходя из «революционной целесообразности». Так что, не вам выступать на эту тему. А то бумеранг он ведь такой, может и прилететь. Вы же тоже немало судеб сломали.

  2. Сми

    А может ее проверить за трагедию и неправильное действие власти во время ее президентства? Именно тогда и прошла основная трагедия и все ошибки и преступления Атамбаева мелочи по сравнегию с тем, что сделали они с Текебаевым. Протащили эту Конституцию, ведущую к криминализации,олигархизации и дебилизации парламента. Когда весь народ негодует против чимкирикского парламента она одна защищает его почему? Потому что под это ей дают бесчисленные гранты, которыми кормятся НПО и прикармливают определенных чиновников, разваливающих страну по всем направлениям .Выполняя заказ зарубежных , племянница которой совместно с зарубежными инвесторами по имела патент на разработку урана. И она еще говорит об интересах страны? Надо вообще убрать эти неприкосновенности и экс-президентские привилегии, лучше эти сотнимиилионные суммы передать в дома престарелых, инвалидов и детские дома. А именно такие горе-политики с помощью американских денег и создают конфликты на ровном месте для дестабилизации. Слова одни, действия другие, все вернется к вам в такой же мере в какой вы внесли и вносите смуту в страну.

  3. Мост дружбы

    Именно от лидеров сейчас зависит стабильность и спокойствие. Спасибо что призываете к объективности и прозрачности судов. Этот вопрос наверно номер один на сегодня.

  4. 90

    Все правильно расписала, Атамбаев как и все другие президенты, должен нести ответственность за свои поступки, и пусть это будет уроком для Жээнбекова и след-х президентов. Но Отунбаева могла бы пойти дальше и предложить отменить иммунитет эксов вообще.

  5. Жаныбек

    РИО правильно расставила точки. Она призывает к тому чтобы не повелись на провокативные действия АША. Лично уверен что если бы не эта женщина, АША уже давно бы сидел за решеткой в темнице сырой — она в очередной раз берет храбрость правильно оценить ситуацию ориентирвать кыргызстанцев чтобы не поддавались на провокации. Надо сохранить наш мирок в мире. АША пусть живет себе в койташе в замке с награбленным капиталом — и только он может так дерзко вести себя в награбленных хоромах — и еще что то там вякать за справедливость. ГОВНЮК

  6. За кыргызстан

    РИО в то время очень много прибрала Бакиевских денег под шумок, вместе с членами временного правительства, очень много. Говорится что деньги бакиевские, и народ к этим деньгам не лезет, но если подумать эти деньги народа, не бакиевские, а значит можем и потребовать отчётности, когда они вскрывали банковские ячейки и счета тех же приближенных Бакиева. Ведь тогда много средств вытащила она якобы на стабилизацию ситуации страны. А теперь спокойно жирует она. Она привела беспредел в Кыргызстан. Надо ею заняться, и не надо нам никаких привилегий ни для депутатов, ни для президентов и им подобным, и вообще депутатов-сопливых тоже приструнить, чтоб служили для кыргызстанга, для народа. Элитой можно считать заслуженных людей, а вы умом не блещете, спускайтесь вниз, пора и вами заняться, сменить на более молодые , современные головы.

  7. Рустик

    Чья бы корова мычала но твоя бы молчала! Я считаю вот таких политических трупов как Р.И, Феликс Кулов и многих других собратьев по их цеху надо высылать из страны. Например в ту же Белоруссию. Пусть гавкают там друг на друга. Ничего полезного не сделав когда стояли у власти, а сейчас тем более. Когда в стране политический кризис эти готовы на всё, лишь бы пропиариться.

  8. За развиьие

    РИО сама награбила в своё время, и действовала по беспредел . Максимальный беспредел построила она, сколько вскрывали ячейки , счета в банках, якобы бакиевские и их приближенных деньги, но на самом деле эти все деньги народа, а не бакиевские. Ею тоже надо заняться. И вообще не нужно привилегий, и льгот оставлять ни президентам, ни сопливым депутатам, хватит этой элите сопливой жировать. Умом не блещут наши депутаты-сопляки. Пора менять систему и с нуля сажать всех на общественный транспорт.

  9. Кыргыз

    Самая большая беда страны это мы всезнающие я, ты, он, все мы, владеющие информацией на уровни спец служб не даром мы народ сказителей . Делитесь достоверными информациями

  10. Гузель

    Бог ты мой!!
    Это РО, которая совершила с Атамбаевым 2 переворота и бойню
    На Юге?
    Постыдились бы хоть толечку??
    Вы интриганка редкостная!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.