По сообщениям Turmush, появились новые подробности драки в городе Ош, в результате которой восьмиклассник получил смертельное ножевое ранение. Ученик получил удар ножом 30 мая возле школы-гимназии №16 имени 40 лет Киргизии, в которой он обучался.
По словам директора школы Татьяны Хоревой, так как А.Самат показывал хорошие результаты в учебе, он был освобожден от сдачи экзаменов. «Сегодня он сказал отцу, что его одноклассники сдают экзамены и он должен пойти и поддержать их. Сам инцидент произошел не на территории школы, а рядом с ней. Он даже и не успел зайти на территорию школы. Ребята, которые ударили ножом, не являются учениками нашей школы. На данный момент информации об этих ребятах у меня нет. До сих пор не понимаю, почему они совершили такое и какие цели преследовали?! До этого ни разу не слышала, чтобы Самат с кем-то конфликтовал. Он был простым парнем, со сдержанным характером, занимался боксом и был гордостью школы. Он был одним из лучших и успешных учеников – получал только «5». Разговаривала с его отцом и он сообщил, что предлагал сыну не ходить в школу, так как он был освобожден от экзаменов. Но Самат настоял на том, что ему нужно помочь своим одноклассникам», — сообщила Хорева.
По словам сотрудника службы безопасности школы, Самат с трудом вошел во двор школы и присел. «Смотрю, он держится за живот и еле идет. Сразу же побежал к нему и спросил, что произошло. Он ответил, что ему нанесли ножевое ранение. Выбежал через ворота и увидел, как трое парней убегали. В это же время к школе подъехал автомобиль. Находившиеся в нем граждане увидели, что мальчик пострадал и сразу же понесли его в автомобиль, после чего повезли на станцию скорой помощи. По всей видимости, после этого они отвезли его в больницу. Установленные камеры видеонаблюдения не охватывают территорию за пределами школы, по ним можно наблюдать лишь за тем, что происходит на территории школы. Такого рода инциденты с учениками нашей школы ранее не регистрировались», — сказал он.
По данному факту проводится расследование.
