ФОТО: Бишкек готовится к встрече высоких гостей

Лента событий 14 Май 2019 17:28
0 отзывов

В государственной резиденции «Ала-Арча» завершаются строительно-ремонтные работы в рамках подготовки к саммиту ШОС, который пройдет в Бишкеке 14-15 июня 2019 года.

В рамках подготовки государственно-значимых мероприятий идут ремонтно-строительные работы.

Приоритетным направлением в работе являлось строительство мраморного накопителя-шатра «Ак-Кеме» для проведения церемоний торжественных встреч глав иностранных государств и делегаций.

Здание площадью свыше 890 кв. м. возведено рядом с существующим зданием Конгресс-Холла, автором объекта является проектная организация ОсОО «ArchModel Company».

Напротив мраморного шатра с южной стороны было проложено дорожное асфальтовое покрытие для кортежей глав государств и проведения торжественных парадных мероприятий.

Для увеличения вместительности залов для двусторонних встреч в здании Конгресс-Холла с южной стороны были дополнительно пристроены и отделаны два вспомогательных помещения с чайным залом, новые помещения укомплектованы системами вентиляции и кондиционирования, во всех помещениях уложен ковролин.

В связи с изношенностью корпусной мебели и увеличением числа участников предстоящего в июне заседания, в большом зале Конгресс-Холла был изготовлен конференц стол диаметром 12 метров и телевизионная тумба из ценных пород дерева.

В малом зале также установлены двухстворчатые дверные блоки и панели из ценных пород дерева с художественным резьбовым орнаментом, помещения укомплектованы новой мягкой мебелью.

В помещениях гостевого дома проведена полная реставрация мебельных изделий, в зале и апартаментах установлены люстры, шторы, на всей площади проведен настил ковролина, заменены обои и модернизированы санитарные узлы.

 

Особой важностью при приеме делегаций и зарубежных гостей обладает гостиница и накопитель «Ала-Арча-4» (Золотой зал), в связи с тем, что на данном объекте с 1998 года не проводился ремонт и потерял приглядный вид было принято решение о проведении полного капитального ремонта.

В этой связи для улучшения и увеличения номерного фонда гостиницы с ноября 2018 года поэтапно были начаты ремонтно-восстановительные работы помещения «Золотого зала» и гостиницы «Ала-Арча-4».

Объект планирует завершить ко 2 июня 2019 года.

Кроме этих работ, на территории резиденции обновлено дорожное покрытие: проведено асфальтирование основных дорог и парковочных зон. Изготовлены и установлены уличные осветительные фонари.

«В общем, на все работы выделено около 420 млн. сомов. После окончания всех работ мы будем еще считать, возможно, денег уйдет больше может быть меньше, но на сегодняшний день выделенного финансирования достаточно», — сообщил управляющий делами аппарата президента и правительства Турдуназир Бекбоев.

Прилегающие территории строящихся и ремонтируемых объектов будут полностью благоустроены и озеленены насаждениями и клумбами в соответствии с утвержденным ландшафтным дизайном.

По словам Бекбоева, согласно графику производства работ, запланированные работы по улучшению жилищных условий на территории резиденции должны быть завершены до 2 июня 2019 года.

Напомним, саммит глав государств-членов ШОС в Кыргызстане планируется на 14-15 июня 2019 года.

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.