ВИДЕО: Первое заявление Мурата Суталинова после освобождения из тюрьмы

Лента событий 07 Май 2019 14:41
0 отзывов

Экс-глава ГКНБ Мурат Суталинов, вышедший на свободу в связи с тяжелым состоянием здоровья, сделал заявление.

«Меня поддержало очень много людей. Я очень благодарен. Много людей простили меня. Сколько осталось, нужно прожить правильно. Я чувствую моральную вину, просил прощения у матерей потерпевших. Но у меня не хватило сил остановить трагедию. За это я прошу прощения у народа. Я буду дома, никуда уезжать не собираюсь. Некоторые думают, что я сразу же уеду, но я буду дома. Верю, что у наших врачей хороший уровень», — заявил он.

Суталинов также добавил, что надеется на молодое поколение, которое не допустит «подобных ошибок».

Напомним, Бишкекский городской суд отпустил экс-главу ГКНБ Мурата Суталинова на свободу в связи с тяжелым состоянием здоровья. Решение принято на заседании 7 мая.

Комиссия Министерства здравоохранения подтвердила диагноз Суталинова: рак правой почки 4 стадии.

Мурат Суталинов, который при президентстве Курманбека Бакиева возглавлял сначала Министерство внутренних дел, а потом ГКНБ, был осужден на 20 лет заключения по обвинению в причастности к расстрелу мирных демонстрантов 7 апреля 2010 года.

После апрельских событий он выехал из страны, но в декабре 2011 года добровольно явился на судебный процесс. После этого он был отпущен под домашний арест, но после оглашения приговора его заключили под стражу.

Адвокаты Суталинова обращались в суд с ходатайством о досрочном освобождении, аргументируя это его болезнью – раком. Но Ленинский районный суд 15 февраля принял решение оставить его под стражей. После этого защита подала апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.