Путин на самолете, а Жээнбеков на автобусе (ВИДЕО)

Лента событий,Общество 24 Апр 2019 11:37
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков одним из первых протестировал состояние и комфорт нового общественного транспорта. Глава государства поговорил с водителями. Оценил качество салона, а также прокатился на автобусе.

Еще в конце прошлого года мэрия Бишкека объявила тендер о закупке автобусов большой вместимости. Конкурс выиграла китайская компания, которая по контракту поставила 60 штук общественного транспорта.

Выход на линии автобусов планируется на День города, 29 апреля. Сейчас спецтехника проходит обкатку и оформляет автомобильные госномера. Кроме того, на этом общественном транспорте установлено электронное билетирование, которое в скором времени начнет работать.

«Через два-три месяца мы запускаем проект «Электронный билет». Установим в общественных местах и госучреждениях терминалы, где можно будет получить карточки за проезд. Это позволит пополнить городской бюджет. И на эти деньги столица будет закупать новые автобусы», — заявил мэр г. Бишкек Азиз Суракматов.

В настоящее время из 500 автобусов, завезенных 10 лет назад, на линию выходят лишь 90, сообщил директор МП «БПАП» Нурлан Койчубаков.

«Все автобусы, которые обслуживают город, это лишь 1/5 часть, привезенных в 2009 году. Но и они уже морально устарели и постоянно выходят из строя. Надеемся, что с приходом первой партии новых автобусов мы чуть снизим нагрузку. Но все же эта капля в море. Необходимо 600-800 автобусов, чтоб удовлетворить потребность столицы», — сообщил Койчубаков.

Еще одна особенность нового общественного транспорта, это работа двигателя на газе. Городские власти сразу же «убили двух зайцев» — экология и дешевизна топлива в 2 раза. Мэрия обещает, что впредь будут закупаться автобусы именно такой комплектации.

Редакция Elgezit.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.