Туркменистан: зарплата в обмен на плату за водопользование

Лента событий,Регион 10 Апр 2019 15:22
0 отзывов

Некоторые госучреждения Ашхабада нашли оригинальный способ востребования оплаты за водопользование со своих сотрудников. Как сообщают корреспонденты Азатлыка, в частности, работникам предприятия Водоканал («Ашгабатагызсув») отказались выплатить заплату до внесения средств за пользование водой.

«Работники Водоканала Ашхабада не получили ни аванса, ни зарплаты за март. А в начале апреля им объявили, что для получения аванса все должны сдать в бухгалтерию по 50 манатов (офиц.курс маната к доллару — 3,5:1), иначе аванса не получат. Это будет как плата за воду за первый квартал. А потом сделают перерасчет, если сумма будет превышать расход», — сообщил корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, со ссылкой на сотрудников госпредприятия.

​По его словам, многим пришлось занять требуемую сумму в счет будущей зарплаты, так как у многих не было средств. Никаких квитанций за внесенную сумму сотрудники не получили.

Азатлыку пока не удалось получить разъяснения у представителей предприятия.

В начале апреля предприятие «Ашгабатагызсув» обратилось к жителям города с призывом установить счетчики и оплатить счета за воду и канализацию. Объявление было опубликовано в центральной газете «Нейтральный Туркменистан».

В настоящее время население страны платит за воду и газ на основе показаний измерительных приборов. Вместе с тем, как сообщали корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде, жители столицы подверглись штрафам за пользование водой в предыдущие годы.

Новые правила вступили в силу в начале 2019 года. Руководство страны объявило о своем решении об отмене льгот по предоставлению населению бесплатно воды, газа и электричества в сентябре 2018 года.

источник: Радио Азатлык

фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.