В Бишкекском горсуде проходит процесс по делу освобождения Суталинова

Лента событий 09 Апр 2019 11:28
0 отзывов

В Бишкекском городском суде сегодня, 9 апреля проходит процесс по делу экс- главы СНБ Мурата Суталинова.

Судебная коллегия под председательством Адиса Момуналиева должна рассмотреть вопрос об его условно-досрочном освобождении.

Адвокат осужденного обратился в суд с ходатайством об освобождении своего подзащитного в связи с тяжелой болезнью. Он также для приобщения к делу передал обращение Омбудсмена Кыргызстана с просьбой освободить Мурата Суталинова.

Поддержать экс-главу спецслужб пришли около 50 человек. Сторонники развернули плакаты «Свободу генералу Суталинову», «Проявите гуманизм».

Напомним, Мурат Суталинов в 2010 году возглавлял спецслужбу. После апрельских событий он был осужден на 20 лет лишения свободы.

Его адвокаты обратились в суд с ходатайством о досрочном освобождении, аргументируя это его болезнью – раком. Но Ленинский районный суд 15 февраля принял решение оставить его под стражей.

Ранее супруга генерала Гульнара Суталинова написала открытое письмо президенту Сооронбаю Жээнбекову, в котором заявила, что суд в отношении ее супруга ведется несправедливо и что он подвергся пыткам.

Клуб генералов МВД Кыргызстана также обратился к председателю Бишкекского горсуда Ирине Воронцовой с просьбой проявить гуманизм к осужденному экс-главе СНБ Мурату Суталинову.

фото: ИА «24.kg»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.