Властям Кыргызстана не понравился доклад Госдепа

Лента событий 27 Мар 2019 14:55
0 отзывов

Сегодня, 26 марта министр иностранных дел Кыргызстана Чынгыз Айдарбеков встретился с послом США Дональдом Лу, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили недавний доклад Госдепа по правам человека в мире.

Кыргызстанская сторона обратила внимание Посла на отдельные моменты в докладе, взятые из сведений НПО и различных общественных организаций.

«Особо была подчеркнута недопустимость определения задержания некоторых бывших высокопоставленных чиновников как политических, поскольку против них выдвинуты конкретные обвинения в коррупции и судебный процесс еще не завершен. Этот факт воспринят обществом как попытка влияния на судебный процесс, то есть вмешательство во внутренние дела», — говорится в сообщении.

Властям Кыргызстана не понравилось то, что описание уголовных дел в отношении некоторых известных политиков оказалось в секции «Политические заключенные и задержанные» доклада Госдепа США.

МИД настоятельно попросил перепроверять публикуемую информацию, учитывая объективные достижения и факты, представляемые министерствами и ведомствами Кыргызстана официально.

Отметим, доклад по правам человека в Кыргызстане публикуется ежегодно Госдепартаментом США. В этом году отчет был представлен в начале марта по итогам 2018 года. В секции «Политические заключенные и задержанные» авторы указали лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, экс-депутата парламента Садыра Жапарова, бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.