Повеяло холодком…

Общество 21 Мар 2019 09:27
0 отзывов

Весной, как обычно, наступает время, когда человек, хоть и на некоторое время, становится беззащитен перед силой переполняющих его нутро чувств. Это естественно и понятно – расцветает природа, оживают инстинкты, пробуждаются желания. Но стоит лишь спроецировать такой расклад на политическую плоскость – и получается не совсем простые и легкие для понимания вещи.

Кыргызская политическая история новейшего времени знает две весны, повернувшие естественный, казалось бы, ход развития событий, в иное русло. Весну 2005 года, и весну 2010 года.

Недавние слова экс-президента о том, что он ошибся в выборе преемника и готов эту ошибку исправить, озадачили многих. Повеяло холодком. Непонятно, как он может ее исправить – он хочет другого преемника? Но непонятно, каким путем – то? Страну ожидают новые потрясения? Или же экс-президент владеет другими инструментами для того, чтобы исправить «ошибку»?

Не ошибусь, если скажу, что наших людей, большинство из них, по крайней мере, ужасают любые перспективы, рисующее возможность насилия и диктата толпы. Наши раны от прошлых потрясений не залечены, наши ожидания от двукратной смены власти в итоге не оправданы, и наши страхи от мародерства и буйства пришедших во власть «шариковых» не преодолены.

Народ, если его брать в целом как одну общность, сам по себе уже соскучился по развитию и созиданию. По мирному труду. Ему не нужны беспорядки и митинги. И вражда и недопонимание меж двумя людьми — не повод менять в стране власть.

Людей думающих беспокоит нынче многое. Все, например, знают, что есть конкретный кыргызский, до невозможности активный, и в то же время абсолютно аполитичный индивид, как боевая митинговая единица. Он продолжает свое существование. И он давно уже не получал свои гонорары.

Хотим или нет, мы взрастили, взлелеяли, наравне с «революционным духом у нации», и целую группу людей, кому запах митинговщины и вседозволенности во время диктата толпы напоминает о вполне осязаемых и ощущаемых дивидендах.

И вот, не дай бог, чтобы они почувствовали себя востребованными. И не дай бог, чтобы кто-то, кто вовсе и не имеет в списке своих приоритетов преследование высших интересов кыргызского общества – светлое его будущее и сегодняшнее благополучие, вступил с ними в торги.

Народ же, живущий по городам и весям, понимает одно – альтернативы спокойному существованию нет. Поэтому сегодня нужно сделать самое важное – успокоить и обнадежить страну. Заявить смело и уверенно, что в жертву политическим пристрастиям спокойствие в обществе не будет принесено. Что власть выполнит главное свое предназначение – обеспечит безопасность своих граждан. Будем надеяться, что так и будет.

 

Темирбек Орозбаев – специально для Elgezit.kg

Редакция ответственности за содержание публикации не несет и мнение автор может не разделять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.