На границе тучи ходят хмуро. А будет ли солнце на южных рубежах республики

Общество,Регион 15 Мар 2019 10:24
0 отзывов

Конфликтный южный рубеж

За весь период независимости Кыргызстана, южные рубежи республики постоянно находятся в зоне конфликтных ситуаций. Проблема демаркации и делимитации кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской границ вызывает лишь головную боль у высшего руководства страны. Как итог, жители сопредельных государств с постоянной периодичностью враждуют между собой.

В основном, конфликтные ситуации происходят на бытовом уровне. Вода, земля, пастбища, возведение инфраструктуры – на все это остро реагируют жители приграничных населенных пунктов. И вот вновь бикфордов шнур подожжен. И власти судорожно пытаются погасить пламя, чтоб не взорвалась пороховая бочка.

Хроника событий

13 марта, примерно в 15:00, между жителями приграничных сел Ак-Сай (Баткенская область) и Мехнатабад (Таджикистан) произошел конфликт. Причиной агрессии соседей стало начало строительство объездной дороги Ак-Сай – Тамдык Баткенского района. Таджики были категорически против начала дорожных работ до решения вопроса по демаркации границ. Словесный спор быстро перерос в закидывание друг друга камнями.

Через несколько часов, подоспевшие кыргызские пограничники, казалось бы, локализовали конфликт. Но к вечеру, около 19:00 граждане Кыргызстана перекрыли дорогу в селе Ак-Сай. В свою очередь, таджики взяли под свой контроль дорожное полотно в местности Торт-Кочо. Такие действия вновь обострили ситуацию.

«Несмотря на попытки пограничников стабилизировать ситуацию, жители приграничных сел двух стран настроены агрессивно, таджикские граждане подожгли частный дом гражданина Кыргызстана», — говорится в сообщении пресс-службы ГПС КР.

Кроме того, один кыргызстанец получил ранение и был доставлен в больницу. Пограничникам пришлось стрелять в воздух, чтоб успокоить агрессивно настроенных граждан Таджикистана, отметили в Погранслужбе.

В свою очередь, Главное управление погранвойск ГКНБ Таджикистана сообщило, что  в больницу с различными травмами доставлены 11 человек. А один гражданин РТ погиб от огнестрельного ранения.

Фото взято с интернет-ресурса asiaplus.tj

На следующий день, 14 марта, погранслужбы двух стран отрапортовали, что обстановка на границе относительно стабильная. Однако, фиксируется скопление людей по обе стороны.

И вновь стало тревожно во второй половине дня. Оцепление пограничников двух стран никак не могло противостоять обоюдным оскорблениям местных жителей. Люди вновь схватились за булыжники. Военные периодически производили выстрелы в воздух, чтобы разогнать толпу.

Но конфликты вновь разгорались в разных местах. Более того, появилась информация о раненых и об одном убитом. Так, огнестрельное ранение получил милиционер, сообщили в ГПС КР. В свою очередь, таджикские СМИ передают, что погиб еще один человек, двое ранены. Лишь поздней ночью, противоборствующие стороны стали расходиться.  Также стоит отметить, что в зоне конфликта местные жители стали вывозить женщин и детей в город Баткен. Мэрия временно разместила эвакуированных людей в госучреждениях и обеспечила питанием.

www

Запоздалая реакция властей

Между главами МИД КР и РТ дважды состоялся телефонный разговор. Министры обсудили шаги урегулирования сложившейся ситуации. На пленарном заседании Жогорку Кенеша депутаты за закрытыми дверями заслушали информацию правительства о конфликте на границе. А вице-премьер-министр Жениш Разаков выехал к месту событий. Также, глава кабмина Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев обсудил ситуацию на границе со своим таджикским коллегой Кохиром Расулзодой. Президенты двух стран Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон в телефонном разговоре отметили о необходимости создания совместной комиссии для объективного расследования инцидента.

www

А тем временем, возникает вопрос — могли бы власти предвидеть обострение ситуации? После обсуждения в парламенте за закрытыми дверями вопроса о конфликте на границе выяснилось, что тревожные звонки звучали еще зимой. А первая стычка произошла 7 марта, когда жители кыргызских сел пытались взять песок для строительства с карьера, расположенного в анклаве Ворух. Тогда, переговоры по регулированию ситуации велись лишь на уровне акимов двух районов и все!

Прошла неделя с момента обострения ситуации, которая  вылилось в эскалацию. Где были чекисты, сотрудники 10-го отдела внутренних дел? Почему центральная власть молчала, или же она была не в курсе? Почему кыргызстанцы узнают о конфликте через соцсети, знакомых и родственников? Почему у нас по ситуации на границах не осуществляется мониторинг, нет диагностики и предупреждения потенциальных конфликтов? И почему отечественные чиновники не предотвращают, а лишь решают последствия конфликтов? Да, мы слышим только о том, что делается по последствиям, и практически ничего – что делается для предотвращения.

Местные органы власти двух государств не проводят разъяснительную работу. Но даже если и проводят, то ответа на вопрос, единственный и самый уместный в данном случае, который может быть задан местным населением – «когда начнется и завершится определение линии границы, демаркация и делимитация?», ответа они дать не смогут. Оголенная в правовом отношении граница, условное, но не безусловное, разделение территории на «наше-ваше» – вещь проблематичная. Вот и происходят постоянно конфликты. Терпению людей, живущих в неспокойных территориях, нужно дать должное. Но оно не может быть бесконечным – люди могут уехать, оставив свои участки и дома на конфликтной территории.

www

Слава богу, за последние год-два значительно снизился градус напряжения на кыргызско-узбекской границе. Этому поспособствовали регулярные встречи разного ранга чинов двух государств. Проведение совместных культурных мероприятий с участием местного населения.

А на другом участке границы пока тревожно. Зима закончилась, началась пора выращивания сельхозкультур, выпаса скота на пастбищах, пора строительстваи ремонта инфраструктуры. А значит, конфликты за воду и землю в приграничных районах могут возобновиться. Высшим властям в срочном порядке необходимо научиться не только тушить пожары, но и предотвращать их.

Руслан ИЗРЕКОВ – специально для Elgezit.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.