Улан Эгизбаев ушел. Будет ли жить его дело?

Лента событий 09 Фев 2019 12:39
0 отзывов

Журналист «Азаттыка» Уланбек Эгизбаев при жизни провел расследование «Коррупция на кладбище?». Герои расследования заявляли, что директор Юго-западного кладбища Чингиз Апасов и бригадир Алихан Алиев продавали участки для могил.

После выхода в эфир расследования Апасов и Алиев подали иск о защите чести и достоинства.

Ленинский районный суд Бишкека рассмотрев иск, вынес решение, согласно которому герой расследования Максат Баялиев обязан выплатить истцам 20 тысяч сомов.

По его словам, судья мотивировал свое решение тем, что он не смог доказать слова, сказанные журналисту.

Баялиев заявляет, что расследование журналиста подтверждает его слова и считает решение суда несправедливым:

— Справедливости нет. Мы рассказали то, что есть на самом деле. Но они, считая, что мы ничего не можем сделать, оштрафовали на 20 тысяч сомов. Суд попросил доказать. Никто не сможет снять на видео момент получения денег. Все знают, что могилы продаются и сейчас.

Обратятся или нет стороны в следующую инстанцию, не известно.

Апасов и Алиев требовали от бывшего директора Юго-западного кладбища Самата Сулайманова и работника Максата Баялиева, которые дали интервью Эгизбаеву, в общей сложности 1 миллион сомов. Иск на Сулайманова пока находится на стадии рассмотрения.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев комментируя решение суда сказал, что это решение суда не вяжется с лозунгом власти о том, что идет беспрецедентная борьба с коррупцией:

-Это признак того, что борьба с коррупцией и беззаконием ни на кого не влияет. Об этом лишь говорят на высшем уровне, но никто не исполняет решения, не слушает, не признает. Сейчас скажи, что могилы не продаются, никто не поверит. Журналисты говорят, что земли продаются. Наложение штрафа на человека, который об этом открыто заявил, отобьет желание большинства бороться с коррупцией. Вот, говорят, что будут выдавать премии сообщившим о коррупции. А потом будут штрафовать этих людей.

Истцы требовали компенсации морального вреда и от «Азаттыка». Но на последнем судебном заседании они отказались от своих претензий.

Между тем, «Азаттык» отмечает, что Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями пока не предоставляет информацию о ходе расследования двух уголовных дел, возбужденных после расследования Уланбека Эгизбаева. Несмотря на наши неоднократные обращения в ГСБЭП, там предпочитают не комментировать это дело.

В расследовании «Коррупция на кладбище» были подробно описаны коррупционные схемы на Юго-западном кладбище и рассказывалось о том, что продажа участков под могилы приобрела масштабы бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.