Застреленный нарушитель кыргызско-казахской границы ранее был осужден

Лента событий,Регион 24 Янв 2019 11:53
0 отзывов

Застреленный на кыргызской границе казахстанец был ранее осужден за незаконное пересечение границы. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой пресс-службу КНБ РК.

«В настоящее время силами и средствами Таразского пограничного отряда ведутся поисковые мероприятия нарушителей границы и лошадей. Необходимо отметить, что скончавшийся вышеуказанный нарушитель границы ранее был осужден по ст. 392 (умышленное незаконное пересечение государственной границы РК) УК РК», — говорилось в сообщении пресс-службы КНБ Республики Казахстан.

КНБ Казахстана отмечает, что личность погибшего в интересах следствия не разглашается.

Вместе с тем, МИД Казахстана запросил от кыргызской стороны подробную информацию об инциденте на границе с Кыргызстаном. Сообщает КазТАГ со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел РК Айбека Смадиярова.

«Казахстанские дипломаты официально запросили от кыргызской стороны подробную информацию об обстоятельствах произошедшего инцидента. После прояснения всех деталей со стороны нашего посольства будут предприняты необходимые в таких случаях правовые и организационные меры, включая оформление документов и отправку тела погибшего на родину», — сказал в среду А. Смадияров по инциденту на границе с Кыргызстаном.

Он отметил, что в настоящее время пограничные и консульские службы Казахстана и Кыргызстана проводят соответствующие мероприятия.
Как уже сообщалось, накануне на кыргызско-казахстанском участке государственной границы на территории Кыргызстана произошел инцидент с применением оружия. В местности Жайылган Манасского района Таласской области трое неизвестных лиц осуществляли незаконный перегон 10-15 голов лошадей через государственную границу из Кыргызстана в Казахстан.

На место нарушения прибыл пограничный наряд, который принял меры по задержанию правонарушителей. При попытке задержания неизвестные лица оказали сопротивление пограничникам, применив холодное оружие (нож).

В целях прекращения сопротивления, а также обеспечения безопасности, пограничники произвели предупредительные выстрелы вверх.

Но, несмотря на предупреждения пограничного наряда, нарушители не подчинились требованиям пограничников и продолжили оказывать сопротивление.

В этой связи пограничный наряд был вынужден открыть огонь в сторону правонарушителей, в результате чего один из них был ранен. Двоим нарушителям удалось скрыться на территории Республики Казахстан.Во время оказания первой медицинской помощи раненый правонарушитель скончался от полученного огнестрельного ранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.