«Решалы» на государевой службе

Общество 21 Янв 2019 10:43
0 отзывов

Информационное агентство 24.kg опубликовало текст сочинения Болота Суюнбаева, бывшего личного телохранителя и высокопоставленного чиновника в команде Атамбаева, написанного им при восстановлении в институт физкультуры. Кроме того, 24.kg сообщило, что Суюнбаев рискует стать фигурантом уголовного дела по подделке документов.

Предыстория этого вопроса такова. Поступил Болот Суюнбаев в «физкультурный» в 1987 году. Но, не сложилось. Суюнбаева отчислили и восстановиться он смог только через 25 лет. В 2012 году, когда его «шеф» стал Президентом, а он сам — сотрудником его аппарата.

Ректор «физкультурного», ставшего к тому времени уже целой Академией, конечно, не мог отказать бывшему, хоть и великовозрастному, но приближенному к «телу», студенту. Суюнбаев просил, как следует из оригинала его заявления, опубликованного 24.kg, разрешить ему «экстреном» закончить обучение 5-6 курсов. Неправильное написание государственным служащим Суюнбаевым слова «экстерном», можно было бы считать просто опиской (заявление написано от руки), если бы не наличие в тексте и других ошибок. Не говоря уже о знаках препинания.

Свой диплом о высшем образовании Болот Суюнбаев, естественно, получил. А уже меньше чем, через два года дипломированный учитель физкультуры становится руководителем Службы анализа и прогнозирования рисков национальной безопасности ГКНБ в ранге заместителя председателя и присвоенном позже звании генерал — майора. То есть, главным аналитиком страны в области национальной безопасности.

Но, может быть, Болот Суюмбаев — этакий самородок, занимающийся самообразованием, так сказать со школьной скамьи. Ведь диплом о высшем образовании – это, в конце — концов, лишь формальность. Главное – знания и навыки. Однако, эта симпатичная версия, полностью нивелируется публикацией 24.kg. Сочинение Суюмбаева называется «Книга – Ваш друг и учитель». Прекрасная тема. Хотя, мягко говоря, несколько простовата для человека, ведающего  аналитикой и прогнозированием. Но, проблема в том, что текст сочинения  генерал-майора полностью сли…., совпадает со вступительным текстом к тому «Литература и Исскуство» первого издания Детской энциклопедии 1961 года.

На первый взгляд, история из серии «Я плакалъ». Тем более и Болот Суюмбаев сейчас, как говориться, уже не при делах. По факту же, все это совсем не смешно и заставляет серьезно задуматься на тему соотношения фактора личной преданности и профессионализма при приеме на госслужбу.

Кроме того, в юридической и этической плоскости, должен быть поставлен вопрос об ответственности за то, что в государственных органах, на очень высоких должностях, работал человек  фактически без высшего образования, без соответствующего опыта, без необходимых навыков и умений. Тем более, что его деятельность была связана с государственной, национальной безопасностью страны. Это должно стать уроком для власти сегодняшней и всех последующих.

«Белый дом», в широком понимании — это не личная вотчина первых лиц страны. Вопросов здесь уйма. Как работают у нас «социальные лифты»? Какими навыками и компетенциями должен обладать человек, находящийся на государственной службе, обладающий властью, решающий государственный задачи и влияющий на стратегию развития страны? Как мы формируем наш кадровый резерв, есть ли у нас долгосрочная программа по «выращиванию» управленческой элиты Кыргызстана?

Сооронбаю Жээнбекову досталось непростое наследство.

Но и лимит доверия общества к нему еще не исчерпан. А значит, есть еще время на запуск реформ по разным направлениям развития страны. И составной частью так необходимой сегодня, реформы управления, должна быть программа по формированию кадрового потенциала, резерва государственных служащих. Ведь кадры, как известно, решают все.

 

Сере Чалканова — специально для Elgezit.kg

От редакции: Elgezit.kg не несет ответственности за публикуемый материал и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.