Из Конституции КР предлагают убрать норму об официальном статусе русского языка

Лента событий,Страна 15 Янв 2019 17:02
0 отзывов

В Кыргызстане предлагают провести референдум, чтобы убрать из Конституции норму о том, что русский язык является в КР официальным.

Это одно из предложений, которые содержатся в проекте по проведению конституционной реформы, подготовленном исполнительным комитетом курултая общественных, политических и патриотических сил.

На встрече 15 января в Бишкеке представитель этих общественных, политических и патриотических сил Азимбек Бекназаров «Азаттыку» прокомментировал вопрос о лишении русского языка статуса официального:

«Русский язык нужен нам. Но как один из языков международного значения. Чтобы мы могли им пользоваться, когда выезжаем за пределы страны. Он должен преподаваться с детского сада как иностранный наряду с английским языком. А статус должен быть у него как у языка ООН – международный, наравне с английским языком. Государственным должен оставаться кыргызский язык. Все делопроизводство должно вестись на кыргызском языке, мероприятия должны проходить на нем, и чиновники тоже должны выступать на кыргызском языке. Если не принять эти меры, кыргызы исчезнут».

Напомним, в Кыргызстане был подготовлен законопроект о конституционной реформе, по которому референдум предлагается провести 24 ноября 2019 года.В проекте отражены семь вопросов, среди которых «Обновление Конституции», «Выбор формы государственного управления», «Определение системы по выбору депутатов Жогорку Кенеша», «Административно-территориальная реформа» и так далее.

В Кыргызстане русский язык согласно Конституции имеет статус официального языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.