Магия Садыркулова

Общество 12 Дек 2018 16:17
2 отзывов

Завтра день рождения Медета Садыркулова. Ему исполнилось бы 65 лет. Казалось, что когда-то он был уже признанным авторитетом  на госслужбе, в какой-то момент достиг вершин чиновничьей карьеры, и потом  прошло еще  столько лет, произошло так много перемен в жизни страны, а он все равно был бы таким еще молодым, оказывается, если бы жил.

Если бы…  Судьба иногда преподносит человеку разные, порой и тяжелые испытания, и не всякий, проживая трудные дни, переживая драматические моменты, обнаруживает в себе свои лучшие качества и достойно все преодолевает. Только почему-то воздать этому должное, восхититься этим, выразить свои чувства многим не дано. И зачастую лишь смерть заставляет говорить об ушедшем  человеке настоящую правду.  Каким он был, какую прожил жизнь,  чем дорожил в этой жизни, что любил и чего не выносил.

Возможно, Медет Чоканович был исключением – про него говорили и рассказывали при жизни. Он был необыкновенно одаренным человеком, не только политиком, не только деятелем-государственником, а в первую очередь — Человеком. Потому и при жизни стал чем-то больше чем руководитель, он стал неким явлением в общественной жизни — МЧС. Заполнил собой пространство, стал центром притяжения умных и талантливых людей, центром противостояния всему косному в политике. Он был сильным реформатором, но не революционером, он мыслил свободнее всех, но не был оппозиционером, он не мечтал прожить жизнь с пользой для страны – он жил с пользой для страны.

У него был не совсем простой характер, он был «колючим», жестким, но вокруг него собирались самые светлые умы страны, он подтягивал на госслужбу способных, он умел зажечь работой молодых. Он был другим. Таких личностей, таких государственников в стране сейчас, увы, нет.

В его жизни было полно взлетов, были и падения, но как бы там все не складывалось, про него и о нем говорили при жизни много.   Говорят и пишут уже и после того, как он ушел – у него было много близких людей, преданных друзей.

Он окружал себя достойными людьми, поэтому, когда  они искренне говорят о Садыркулове, даже у не знавших его близко людей складывается ощущение полного понимания масштабности этой фигуры.

«Медет Чоканович был одним из тех политиков, который шел не по течению, а сам его формировал… Он был государственником. К сожалению, тех, кого можно было бы отнести к такой категории политиков, очень мало». Каныбек Иманалиев.

«Его манера в разговоре употреблять слово «дорогой», производила самое позитивное к нему отношение, «размягчало» душу человека, вызывало ответную симпатию…».  Аскар Джакишев, доктор исторических наук.

«Я знаю, мы были разными во многом, но в отношении таких вещей как честь, отношение к жизни, точнее, любовь к ней – у нас было много общего. Мы умели радоваться жизни, любили помечтать!»  Талайбек Койчуманов.

«Бизнесмен – это не государственник. Он говорил, что в государстве должны служить хорошие, подготовленные профессиональные чиновники-управленцы: у них другие инстинкты, другие навыки, другое жизненное кредо и другое мировоззрение. Это было красной нитью в работе». Марат Тазабеков.

«Его сила была в профессионализме и человеческих качествах, и особенно – в организационных способностях… Умение слушать, и в то же время доводить свои идеи, было его уникальным качеством». Джоомарт Оторбаев.

«Он всегда говорил: «Лидером надо самому становиться, его не назначают, чтобы быть лидером не обязательно должны быть для этого деньги, нужны другие качества». Искендер Гайпкулов.

«Масштаб его мышления выходил далеко за рамки обыденности. Он всегда ставил интересы страны выше личных». Бакыт Аширов.

«Твой жизненный и политический путь в силу твоей прямоты был подчас тернист и нелегок. Он и не мог быть иным, такова уж судьба принципиальных и честных людей. Зная твой неравнодушный и беспокойный характер, мы могли ожидать от судьбы чего угодно, но не твоей внезапной и ужасной кончины». Прощальное слово друзей (некролог).

О нем могли бы сказать и сотни других людей, которые каким-то образом пересекались в своей жизни с этим замечательным человеком. Прошёл уже почти десяток лет со дня чудовищной смерти Медета Садыркулова, но незримое присутствие его феномена ощущается все время.

Это магия Садыркулова.

Elgezit.kg

Использованы отрывки из книги «Он ушел не покоренным (Воспоминания о Медете Садыркулове)».

2 мысли о “Магия Садыркулова

  1. Курманбек

    Медет Чаканович орговик от природы. Тонкое чувства локтя умел слушать и доверять. С чувством юмора добряк.

  2. Аркадий

    Мы с ним были почти ровесники по возрасту, но он был намного старше меня по ощущению жизни. Я бы назвал это природной мудростью. Как он успевал все прочувствовать, пережить, переварить в своем мозгу? Его смерть потрясла многих. Мне казалось, что он знал, что его ждет такой конец, он знал, что обречен. Я видел, что ему не хочется выполнять многое из того, что ему поручалось. Потому он и ушел с вершины карьеры, что совесть и честь для него были важнее должностей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.