Известный адвокат подает жалобу на председателя Конституционной палаты

Лента событий 02 Дек 2018 11:10
0 отзывов

Известный адвокат Икрамидин Айткулов намерен подать жалобу на председателя Конституционной палаты Верховного суда Эркинбека Мамытова. Об этом Vesti.kg сообщил сам юрист.

— Эркинбек Мамытов дал интервью журналистам, в котором поделился своим мнением по поводу закона о снятии неприкосновенности с экс-президента, — пояснил Айткулов. — Но в силу своей должности он не может комментировать то, что в будущем может рассматривать Конституционная палата. Он заявил, что в случае принятия поправок в закон «О статусе президента» снять неприкосновенность возможно будет ли лишь с тех экс-президентов, которые стали таковыми после вступления в силу нового закона. То есть он попросту сказал, что снять неприкосновенность с Атамбаева не получится.

Адвокат полагает, что это не совсем верная трактовка Конституции.

—  Поразительно то, что господин Мамыров неправильно толкует Конституцию, которую он призван защищать, — отметил юрист. — В статье 28 ныне действующей Конституции КР указано, что не имеет обратной силы закон, устанавливающий или отягчающий ответственность лица. Это означает, что речь в данной норме идет только об уголовном законе. Но закон о неприкосновенности президента и экс-президентов КР — процессуальный.  А процессуальные законы всегда применяются только те, которые действуют в момент совершаемых действий. Поэтому в случае принятия поправок, инициированных депутатами, Алмазбек Атамбаев может быть привлечен к уголовной ответственности. Как гражданин Кыргызской Республики я намерен обратиться в Совет судей КР с вопросом о соответствии Мамырова занимаемой должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.