С середины августа в Кыргызстане наблюдается повышение спроса на доллары

Лента событий 27 Ноя 2018 12:18
0 отзывов

С середины августа текущего года на внутреннем валютном рынке Кыргызстана наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением, констатирует Нацбанк КР.

В этих условиях в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк проводил валютные интервенции по продаже иностранной валюты, в том числе наличных долларов США. В целом внутренний валютный рынок остается стабильным и не вызывает проинфляционных рисков.

Стабильный рост совокупного внутреннего спроса, а также оценки развития внешней среды предопределяют прогнозную динамику инфляции в Кыргызской Республики в среднесрочной перспективе в рамках целевого диапазона денежно-кредитной политики в 5-7 процентов. В этой связи принято решение сохранить размер учетной ставки. Однако, в случае реализации опасений по поводу наращивания санкционного давления на экономику России, которые могут привести к изменению ситуации в регионе, Национальный банк не исключает возможности внесения корректировок в проводимую денежно-кредитной политику.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.