Экономика должна быть либеральной, считает глава горнорудной компании «Чаарат»

Страна 07 Сен 2018 12:18
0 отзывов

Почему в Кыргызстан с таким трудом идут инвесторы? И если идут, то только на крупные проекты: горнодобывающая промышленность, строительная отрасль… Ответ на этот сложный вопрос лежит на поверхности.

Инвестиции нужны, инвестиции важны! Так можно перефразировать знаменитое выражение, характеризующее ядро любой экономики. Горнодобывающая отрасль и электроэнергетика! Два крыла, на которых зиждется экономика Кыргызстана. Так говорила Роза Отунбаева. Так вот крыло «Горнодобывающая отрасль» в Кыргызстане может летать только благодаря иностранным инвестициям. Только в последние годы идти иностранные инвесторы к нам не особо стремятся. Виной всему жесткая налоговая политика, считает председатель Совета директоров ЗАО «Чаарат Заав» Александр Новак.

— Любое ужесточение отпугивает инвестора, — говорит Александр Новак. — А в Кыргызстане ныне сложились такие неблагоприятные условия для инвестора, что это просто мешает работать. Мы уже вложили более 150 млн долларов в месторождение в Чаткале, и бросать дело на полпути для нас просто невозможно. Поэтому мы собираемся вкладывать еще больше.

Естественно, что инвестор не может только вкладывать, ему нужно получить отдачу.

— Деньги надо не только вкладывать, но и зарабатывать. Будем честными, мы же вкладываем не только для того, чтобы создать рабочие места, выплатить налоги и т. д. В конечном итоге мы хотим эти деньги вернуть и заработать на этом. Иначе было бы просто глупо, — объясняет Александр Новак.

К сожалению, так уж сложилось в Кыргызстане — то ли исторически, то ли экономически, — что тянут с того, кто вкладывает и пытается работать.

— Но бесконечно так продолжаться не может, — говорит председатель Совета директоров «Чаарат Заав». — Невозможно выжать больше масла из уже отработанного материала, надавив на него прессом.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ИНВЕСТОРА — УДАВКА

Придет ли в Кыргызстан крупный инвестор, да впрочем и не крупный, любой? Ведь, как признается Александр Новак, он, то есть крупный иностранный инвестор, сталкивается в Кыргызстане с такими же проблемами, как и любой предприниматель, даже местный. Неважно, какого масштаба у тебя производство, тебя замучают бумажные волокиты и бесконечные необоснованные проверки (хотя последних все-таки стало поменьше).

Возьмем конкретно горнодобывающие компании и рассмотрим налоговое законодательство, касающееся их работы. Горнодобывающие компании сегодня должны уплатить налог на доходы, налог с продаж, роялти, а также 2% от реализации на отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения (неналоговые платежи). Налог на доходы ввели в 2013 году, в связи с этим отменили, правда, налог на прибыль.

Неналоговые платежи в местный бюджет иностранный инвестор платить готов. Это необходимая составляющая любого бизнеса.

О проблемах с местным населением: естественно, на первых этапах такие проблемы у Чаарата в Чаткальском районе были, но сейчас они во многом уже решены. С местными жителями сотрудники компании, да и местная администрация, постоянно проводят беседы. Местное население, в принципе, понимает, что от инвестора им только выгода. Это и рабочие места, и развитие инфраструктуры региона, поддержка мелкого и среднего бизнеса.

Потенциал у месторождения Чаарат огромный. В данное время там на разведанных площадях начался второй этап строительства одного из участков месторождения. Эксплуатация месторождения — это последний этап, на котором собственно компания и начнет получать прибыль. «Чаарат» включен в Национальную программу развития — 2040 и планирует получить первое золото в 2020 году.

По словам председателя Совета директоров ЗАО «Чаарат Заав» Александра Новака, сегодня здесь разведано чуть менее 100 тонн золота, и это лишь небольшая часть месторождения Чаарат.

— Скорее всего, даже не мы, а наши дети, а может быть и внуки, закончат разведку Чаарата. Это месторождение с огромным потенциалом, — говорит Александр.

Компания «Чаарат Заав» является дочерней компанией Chaarat Gold Holdings. Кроме месторождения в Чаткальском районе Джалал-Абадской области компания планирует работать и с другими месторождениями. А недавно компания сделала выгодное предложение правительству КР: покупка рудника «Кумтор», которым в настоящее время владеет «Кумтор Голд Компани» — дочернее предприятие канадской компании «Центерра Голд».

Выгоды для всего Кыргызстана, объясняет Александр Новак, очевидны. Мало того, что наша страна будет получать 50% дивидендов от реализации продукции рудника, так еще и свою часть прибыли в 600 млн долларов «Чаарат» готов вкладывать в дальнейшую разработку в Кыргызстане. Таким образом, компания «Чаарат» и ГП «Кыргызалтын» будут владеть рудником «Кумтор» в равных долях. Стоимость рудника «Чаарат» оценена в 800 млн долларов, однако из-за снижения стоимости акций Centerra Gold Inc., связанного с ценами на золото, предложение в части оценки может быть пересмотрено.

Компания Centerra Gold Inc. свою позицию выразила — в сделке не заинтересованы. Ответа правительства КР руководство компании «Чаарат» пока не получило.

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА — ОСНОВА РАЗВИТИЯ

Александр Новак не экономист, рассуждать об экономике, признается он сам, не в его компетенции, однако как бизнесмен он понимает, что в экономической политике должно присутствовать понимание того, в каком направлении необходимо двигаться экономике. Понимания этого в Кыргызстане он пока не наблюдает.

— Экономических улучшений не бывает без правильной экономической политики, — говорит директор «Чаарата» Александр Новак. — А неправильная экономика может привести к фатальным последствиям для всей страны. Государство не должно идти на драконовские меры ради пополнения бюджета. Нужны деньги — увеличим налоги, бонусы, ставки и так далее. Так государство вообще задавит бизнес, и бюджет пополнять будет просто некому.

Бизнесмен считает, что экономическая политика в Кыргызстане должна быть либеральной, а не удушающей для бизнеса, как сейчас. Либеральная экономическая модель предполагает невмешательство государства в экономическую деятельность. В либеральной экономике государство собирает налоги и формирует госбюджет. Но государственный сектор в экономике сводится к минимуму, поскольку считается, что управлять предприятиями должны частники-предприниматели, а не наемные чиновники, у которых нет личного интереса развития и роста предприятия.

Предпосылки такой либерализации в Кыргызстане уже намечаются, если рассматривать предложение премьера передать госпредприятия в частные руки. По официальным данным, в Кыргызстане 98 госпредприятий. Рентабельность у них низкая, а зарплаты сотрудников высокие.

— Сегодня нельзя уже ограничиваться косметическими мерами, — считает руководитель горнорудной компании Александр Новак. — Кыргызстан в таком положении, когда необходимо принимать кардинальные, даже радикальные меры, хирургические.

И самый главный враг, требующий хирургического вмешательства, — это коррупция. Собственно, коррупция и есть тот самый камень преткновения для развития бизнеса и экономики в целом.

Победить ее можно, считает Новак. Но развитие коррупции в тесной связи с упадком и уменьшением значения патриотизма. Поднимать патриотический дух кыргызстанцев необходимо быстро и сейчас, иначе может стать слишком поздно. Патриот не может быть коррупционером. И наоборот.

Сегодня мир не хочет работать в обстановке тотальной коррупции, говорит инвестор. И эта «слава коррупционного государства» все больше отталкивает желающих инвестировать в экономику Кыргызстана.

Что нужно Кыргызстану сегодня и что мы, каждый из кыргызстанцев, можем сделать для своей страны? Александр Новак, инвестор, некыргызстанец, но болеющий за Кыргызстан не менее иных кыргызстанцев, отвечает, надеясь, что однажды его услышат:

— Немножечко больше хотеть сделать свою страну лучше! «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны», — так когда-то сказал Джон Ф. Кеннеди американцам. Вот бы и кыргызстанцы прислушались к такому призыву.

Источник: https://www.kp.kg/daily/26878/3921941/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.