Кыргызстан и Россия обсудили строительство тоннеля на Тоо-Ашуу

Лента событий 19.06.2023
0 отзывов

Новый тоннель планируется построить на 1000 метров ниже действующего.

В ходе встречи на Петербургском международном экономическом форуме министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев и министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников обсудили проект строительства гигантского альтернативного тоннеля на перевале Тоо-Ашуу. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономкоммерции КР.

В рамках встречи рассматривались несколько проектов, включая возведение солнечной электростанции мощностью до 300 мегаватт и строительство альтернативного тоннеля на перевале Тоо-Ашуу.

Предлагается строительство гигантского альтернативного тоннеля на перевале Тоо-Ашуу, протяжённость которого может составить 12 км, в сравнении с нынешним тоннелем длиной 2,5 км.

Существующий тоннель расположен на высоте 3200 метров над уровнем моря на важной трассе Бишкек — Ош. В Центре государственно-частного партнёрства ранее сообщалось о планах строительства нового тоннеля на 1000 метров ниже. Он будет обладать высокой пропускной способностью.

Предварительные расчёты показывают, что строительство альтернативного тоннеля обойдётся примерно в 300 миллионов долларов. Ожидается, что объект сможет окупиться за 30 лет, при условии введения платы за проезд.

Новый тоннель позволит избежать проезда по серпантинам, сократив расстояние с 34 км до 11 км, а также значительно уменьшит время преодоления участка с 2 часов до 11 минут, сообщают представители Центра государственно-частного партнёрства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.