Разрешить использовать накопительную пенсию при покупке жилья предлагают в ЖК

Экономика 11.09.2023
0 отзывов

Депутат Бактыбек Чойбеков предлагает разрешить гражданам использовать накопительную часть пенсии при покупке жилья у частных строительных компаний. Об этом он сообщил на заседании парламентского комитета по социальной политике, информирует новостной портал 24.kg.

По его словам, 2 %, которые выплачивает работающий гражданин в государственный накопительный пенсионный фонд, можно было бы использовать как первоначальный взнос при строительстве дома. Сегодня приобретение жилья является острой проблемой для многих.

«В Государственную ипотечную компанию (ГИК) обратились 70 тысяч граждан, но компания выдала заёмные средства только 8 тысячам их них. Что делать с остальными? Предлагаю внести изменения в закон, позволяющие людям использовать свои накопления как первоначальный взнос при приобретении жилья. Это их собственные средства, накопленные за многие годы трудовой деятельности. Мы не вправе контролировать и указывать им, куда и как они могут их использовать», — сказал нардеп.

Зампредседателя Соцфонда Гулнура Джуматаева указала на риски в случае принятия законопроекта.

«Если граждане хотят получить кредит в ГИК, то мы позволяем использовать их накопления в качестве первоначального взноса или для погашения задолженности по ипотеке. На сегодня 4 тысячи 115 граждан забрали 720 миллионов сомов из накопительного пенсионного фонда для погашения ипотечного кредита... Стройкомпаний очень много, но тех, кто добросовестно выплачивает налоги всего около 20, остальные в тени. Сколько тех, кто судится и не может получить свои деньги обратно? Социальный фонд не может контролировать их. А обманутые люди будут приходить к нам. Есть также риск, что все средства из пенсионной системы могут вывести», — сказала она.

Бактыбек Чойбеков ответил, что кабмин должен разработать механизмы контроля за строительными фирмами, чтобы оградить граждан от мошенничества.

Отметим, в Кыргызстане страховые отчисления составляют 27,25 %. Они делятся на категории работодатель и работник. Работодатель отдаёт 17,25 % отчислений государству, из которых 15 % идут в пенсионный фонд, 2 % в Фонд обязательного медицинского страхования и 0,25 % в Фонд оздоровления трудящихся.

Работник платит 10 %: 2 % в Государственный накопительный пенсионный фонд и 8 % — Пенсионный фонд. Из данных частей складывается пенсия граждан.

Между тем в соседнем Казахстане пенсионная система претерпит изменения в 2023 году. Об этом рассказывает кредитный эксперт Мария Агаркова, автор финансового блога онлайн-сервиса «Честное слово».

В 2023 году вводятся дополнительные пенсионные отчисления работодателей за сотрудников — в размере 1 %. К 2029 году такие отчисления повысятся до 5 %.

Уже к 2028 году базовая часть заменится на гарантированную пенсию. При этом будет повышен размер минимальных выплат — с 60 % до 70 % от прожиточного минимума, а также отменены ограничения по максимальному размеру пенсии.

Изменения коснутся и накопительной пенсии. Так, с 2024 года казахстанцы смогут снимать с пенсионных счетов часть накоплений и использовать их для улучшения жилищных условий; оплаты лечения; обязательного медицинского страхования; инвестирования в различные проекты с целью извлечения прибыли.

При этом должно соблюдаться условие: накопительная часть пенсии должна быть больше порога достаточности.

Размер пенсионных выплат устанавливается в индивидуальном порядке, поэтому пенсии отличаются. Вообще же в Казахстане пенсия состоит из четырёх частей: базовой, солидарной, накопительной и добровольной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.