Акылбек Жапаров предложил отказаться от доллара

Лента событий 20 Авг 2021 07:40
0 отзывов

Заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров призвал отказаться от расчета в долларах при торговле и перейти на рубли. Об этом он заявил в ходе третьего кыргызско-российского бизнес-форума.

«Сегодня отсутствует один из главных атрибутов международных встреч — это кабинки с переводчиками. ‎Это говорит о том, что России и Кыргызстану не нужны переводчики. Мы говорим на одном языке. Тогда зачем же при взаиморасчетах в торговле мы используем посредника в виде доллара? Предлагаю отказаться от долларовых расчетов и перейти на рубли», ‎— сказал Акылбек Жапаров.

Жапаров отметил, что в рамках союза нет необходимости использовать в расчетах «посредников».

Министра экономики и финансов поддержал глава Кыргызско-российского фонда развития Артем Новиков. Он отметил, что внутри ЕАЭС растет спрос на снятие различных барьеров и ограничений, а зависимость от доллара влияет на объем торговли, что, в свою очередь, приводит к девальвации национальной валюты.

Напомним, накануне, 19 августа в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области прошел третий кыргызско-российский бизнес-Форум. Проведение Форума былонаправлено на укрепление и расширение торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Кыргызской Республики. В работе Форума приняли участие члены правительства Кыргызской Республики и Российской Федерации, представители министерств и ведомств, а также российские и кыргызские компании, представляющие сельскохозяйственную отрасль, туризм, энергетику и цифровые решения в экономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.