Олимпиада в Токио стала самой результативной для Кыргызстана

Аналитика,Лента событий,Статьи 05 Авг 2021 10:22
0 отзывов

Олимпийские игры в Токио стартовали почти две недели назад — 23 июля. До окончания Олимпиады остается несколько игровых дней. Церемония закрытия Игр состоится 8 августа.

На Олимпийских играх разыграно более 700 наград разного достоинства. Из них 10 медалей завоевали страны Центральной Азии. Eurasia Today сравнил на каком месте в медальном зачете они расположились и какого достоинства награды сумели выиграть сборные стран ЦА.

Выше всех в общем медальном зачете находится сборная Узбекистана. Команда сумела завоевать два «золота» и одну «бронзу» и пока входит в 30 сильнейших. Всего в Олимпиаде участвует 71 спортсмен по 17 видам спорта, что является рекордным показателем для страны.

У Кыргызстана на данный момент уже три медали — две серебряных и одна бронзовая. В неофициальном общекомандном зачете она идет на 61-м месте, таким образом, Кыргызстан поднялся на пять строчек в медальном зачете. В Токио была страна была представлена 16 атлетами в 8 видах спорта.

Для Кыргызстана все три медали стали первыми с 2008 года наградами высшего достоинства на Олимпиаде. Напомним, в 2008 году на Играх в Пекине борцы греко-римского стиля Канатбек Бегалиев и Руслан Тюменбаев завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Эти Игры стали удачными и для Туркменистана, который сумел завоевать первую и пока единственную в истории серебряную медаль — в тяжелой атлетике. Одно «серебро» позволило Туркмении расположится в таблице на 71 строчке. За Туркменистан в Токио выступало 9 спортсменов в 4 видах спорта.

Казахстан был представлен 93 спортсменами в 19 видах спорта. На сегодня, имея в своем активе 4 медали бронзового достоинства, занимает 75 место в рейтинге. Эту Олимпиаду для Казахстана можно оценивать как самую не удачную, так как на прошлых играх в Рио-де-Жанейро РК заняла 22 строчку, имея в своем активе 17 наград из них 3 — золото, 5 серебра и 9 бронзовых медалей.

Таджикистанские спортсмены завершили соревнования, не выиграв медали. От Душанбе приняли участие 8 спортсменов в трех видах спорта.

Единоличным лидером Олимпийских игр остается Китай, завоевавший 70 наград — 32 золотые медали, 22 серебряная, 16 бронзовых

На втором месте с 79 медалями находятся — США : 24 золотые, 28 серебряных, 21 бронзовая. Хозяйка Игр — Япония расположилась на третьей строчке с 40 наградами: 19 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых.

В Олимпийских играх принимают участие более 12 тысяч спортсменов из более чем 200 стран мира.