ГКНБ: Ранее Орхана Инанды уже намеревались похитить

Лента событий 01 Июн 2021 17:44
0 отзывов

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана принимает меры по поиску лиц, причастных к похищению Орхана Инанды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ГКНБ, в 2019 году в связи с полученными сведениями о намерениях отдельных членов ОПГ похитить гражданина КР Орхана Инанды с целью получения выкупа были организованы проверочные мероприятия в рамках материалов досудебного производства по признакам преступления, предусмотренного ст.170 («Похищение человека») УК КР.

«В ходе следственно-оперативных мероприятий Орхан Инанды был проинформирован следственными органами ГКНБ КР об угрозе похищения. В связи с чем наряду с проводимыми органами национальной безопасности проверочными мероприятиями ему было рекомендовано привлечь личную охрану и принять необходимые меры предосторожности.

ГКНБ КР проводится комплекс оперативных мероприятий по оказанию содействия МВД КР в поиске причастных лиц к совершению указанного преступления», — говорится в сообщении.

Напомним, Орхан Инанды пропал накануне в Бишкеке. Его автомобиль «Lexus 470» был обнаружен незапертым возле одного из кафе в Октябрьском районе. Сам Орхан Инанды не выходил на связь с вечера 31 мая. Адвокат основателя образовательных учреждений «Сапат» заявил, что, по неподтвержденным данным, его похитили и держат где-то в Бишкеке.

Садыр Жапаров сегодня поручил ГКНБ и МВД усилить мероприятия по его поиску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.