МИД Таджикистана призвал граждан страны воздержаться от любых поездок в Кыргызстан

Лента событий 27 Май 2021 09:22
0 отзывов

Министерство иностранных дел Таджикистана призвало граждан страны воздержаться от любых поездок в Кыргызстан или транзитного следования в другие страны через территорию соседнего государства.

В опубликованном 26 мая заявлении внешнеполитического ведомства РТ говорится, что кабинет министров Кыргызстана без предварительного уведомления издал распоряжение №12-р от 21 мая 2021 года, согласно которому КР с 24 мая закрывает свои границы с Таджикистаном и гражданам РТ запрещен въезд в эту страну.

«Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Таджикистан, занимающимся грузовыми и пассажирскими перевозками любым видом транспорта, не использовать территорию Кыргызской Республики, а осуществлять их посредством альтернативных маршрутов через третьи страны», — говорится в заявлении МИД Таджикистана.

Внешнеполитическое ведомство просит таджикских граждан в случае нарушения их прав или проявления предвзятого отношения на территории Кыргызстана обращаться на горячую линию Посольства Республики Таджикистан в Бишкеке по номерам +996500442211 и +996312511637.

Заявление МИД Таджикистана было опубликовано после того, как примерно 200 пассажирам рейса таджикской авиакомпании «Сомон Эйр», который прибыл в Бишкек из Душанбе в ночь на 25 мая, не разрешили въезд в Кыргызстан. Также около 100 пассажиров, прилетевших из разных городов России или желавших улететь в Россию, застряли в транзитной зоне аэропорта Бишкека. Спустя почти пять часов лайнер «Сомон Эйр» вернулся в Душанбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.