Centerra Gold подала в суд на Тенгиза Болтурука

Лента событий 21 Май 2021 12:11
0 отзывов

Канадская золодобывающая компания Centerra Gold Inc. объявила об инициации судебного разбирательства в Высшем суде Онтарио в отношении бывшего члена совета директоров Тенгиза Болтурука. Об этом сообщается на сайте компании.

«Руководство компании добивается запрета для Тенгиза Болтурука прямо или косвенно участвовать в управлении рудником «Кумтор», а также запрета дальнейших нарушений фидуциара и конфиденциальных обязательств перед компанией», — говорится в сообщении компании.

Напомним, бывший член совета директоров канадской компании «Центерра Голд» Тенгиз Болтурук назначен временным внешним управляющим предприятия «Кумтор Голд Компани».

Ему 56-лет. Он имеет гражданство Кыргызстана и Канады. Последние 23 года он работал за границей.

Тенгиз Болтурук окончил Московский институт стали и сплавов (нынешний Национальный исследовательский технологический университет), где получил диплом инженера по специальности «Обогащение руд цветных металлов».

Трудовую деятельность начал в горнорудной отрасли России, в 1990 году его перевели в Кыргызстан. По возвращению работал на Айдаркенском ртутном комбинате и месторождении Солтон-Сары.

В 1997-1998 годы Тенгиз Болтурук принимал участие в запуске золотоизвлекательного комбината на Кумторе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.