«Разум победил жажду наживы». Заявление партии «Ак Бата»

Лента событий 20 Май 2021 13:33
0 отзывов

Центральная избирательная комиссия признала недействительными результаты выборов в Бишкекский городской кенеш. Тем самым, ЦИК поддержала решение Бишкекской ТИК об отмене итогов выборов депутатов столичного горкенеша.

В связи с этим, лидер партии «Ак Бата» распространил заявление, в котором говорится:

«Решение ЦИК поддержать Бишкекскую ТИК свидетельствует о том, что разум победил жажду наживы некоторых членов рабочей группы Центризбиркома, которые не смогли устоять перед деньгами олигархов.

Битва была жестокой, и она показала, кто есть кто. Я не буду переходить на персоналии, в этом нет необходимости. Теперь мы все знаем истинные лица тех, кто был готов продать будущее нашей столицы, наше с вами будущее за «30 серебряников».

ЦИК показал свою принципиальность, за что их хочется искренне поблагодарить. Сегодня вы доказали, что верховенство закона и демократические принципы в нашей стране действительно работают. Как сказала глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова, честные выборы — это основа легитимизации органов управления и власти. Выборы должны быть свободны от подкупа и админресурса.

На протяжении всей выборной гонки всем было известно, а теперь это и официально подтверждено, что партия Салымбекова использовала грязные методы борьбы, нагло воспользовавшись тяжелым финансовым положением наших граждан.

С такими выборами мы не можем двигаться к стабильности и развитию. Цинизм таких партий, как «Эмгек», их готовность монетизировать голоса избирателей — это попытка деградации политических процессов. Подобное должно прекратиться раз и навсегда!

Сегодня справедливость восторжествовала. Все произошедшее должно стать хорошим уроком для тех, кто пытался удержать власть в своих руках любой ценой. Думаю, что правоохранительные органы должны проверить каждого из членов партии «Эмгек» на законность бизнеса, проверить их выплаты по налогам и достоверность сведений, указанных в декларациях.

И начать эту проверку нужно с идейного вдохновителя всего этого беспредела – Аскара Салымбекова.

Политическая партия «Ак Бата» готова вновь принять участие в выборах. Самое главное, что есть у каждой политической силы, — это поддержка избирателей, и я уверен, что на предстоящих перевыборах наша поддержка будет еще более мощной».

Напомним, решение об отмене результатов выборов ТИК столицы приняла 12 мая. Основанием для этого послужило снятие с предвыборной гонки партий «Эмгек», «Ак-Бата» и НДПК, в связи с чем полученные ими голоса избирателей были признаны недействительными.

При этом, Бишкекская ТИК отменила также результаты голосования примерно на 30 избирательных участках столицы. В итоге количество аннулированных голосов превысило 60 тысяч и составило 45,02%. По закону же, если не засчитывается волеизъявление как минимум трети проголосовавших, то результаты выборов отменяются и назначаются перевыборы.

Накануне, 19 мая ЦИК поддержала данное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.