Участились случаи фишинга. В «Кыргыз Почтасы» предупредили граждан о мошенниках

Лента событий 18 Май 2021 13:04
0 отзывов

В последнее время участились случаи фишинга, направленного на пользователей сервиса «‎Lalafo».

Зачастую, покупатели просят реквизиты банковских карт при покупке того или иного товара с «‎Lalafo» или других платформ для перевода денег и доставки через «Кыргыз Почтасы». Однако, в ГП «Кыргыз Почтасы» сообщили, что они не имеют таких способов оплаты и доставки.

«Перевод денежных средств, который мы осуществляем, можно сделать только через официальный сайт или скачав приложение в Google Play «Перевод денежных средств с карты в Киргизию». Мы не несем ответственность за переведенные вами мошенникам деньги и убедительно просим вас быть осторожнее», — говорится в сообщении ГП.

Напомним, ранее Межбанковский Процессинговый Центр (МПЦ) выявил мошенническую схему вывода денег с карт пользователей «‎Lalafo»: 

  1. Под видом покупателя Мошенник обращается к пользователям сервиса «‎Lalafo» и предлагает купить их товар через сервис доставки.
  2. ‎‎Если продавец соглашается получить оплату таким способом, Мошенник высылает ссылку на сайт, который ворует карточные данные. Продавец вводит данные своей карты.
  3. Цель Мошенника — подвязать карту продавца к некому платежному инструменту и вывести с нее средства. Для этого ему также потребуется от картодержателя код из SMS.
  4. Картодержатель получает SMS-код и сообщает его Мошеннику, надеясь получить оплату за свой товар. Но вместо это происходит списание средств с карты продавца на счет Мошенника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.