КНР не будет начислять допоплату за отсрочку платежей по внешнему долгу КР

Лента событий 12 Май 2021 09:42
0 отзывов

В городе Сиань (КНР) 11 мая в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику состоялись двусторонние переговоры министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с членом Государственного совета, министром иностранных дел КНР Ван И.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов кыргызско-китайского сотрудничества. Большое внимание было уделено дальнейшему расширению экспорта сельхозпродукции из КР в КНР, оптимизации деятельности КПП «Торугарт» и «Иркештам», увеличению товарооборота, реализации грантовых проектов в Кыргызстане, строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», урегулированию государственного долга КР перед КНР, привлечению целевых китайских инвестиций в экономику Кыргызстана, продвижению совместных инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Один пояс-один путь».

Отмечается, что министр Ван И высоко оценил усилия КР по мирному решению конфликтной ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе.

Стороны были едины в том, что для дальнейшего углубления межрегионального сотрудничества ключевое значение имеет сохранение мира и согласия в регионе, обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии, стремление к решению всех возникающих вопросов путем переговоров. Выразил готовность оказать помощь пострадавшему населению КР в зоне конфликта при предоставлении дополнительной информации по конкретным нуждам и потребностям.

«Правительство КНР уважает выбранный народом Кыргызстана путь развития и готов поддержать реформы вновь избранного президента КР Садыра Жапарова. В двустороннем сотрудничестве между КНР и КР должны показать пример выстраивания отношений между соседями», — отметили в МИД.

Кроме того, министр Ван И информировал о решении китайской стороны:

  • предоставить КР в качестве гуманитарной помощи на безвозмездной основе второй партии китайских вакцин в количестве 150 тысяч доз;
  • выделить грант для поддержки экономики КР в сумме 350 млн юаней (около $54 млн);
  • о неначислении дополнительной оплаты за отсрочку платежей по государственному внешнему долгу КР перед КНР;
  • направить в КР китайских специалистов, задействованных в реализации грантовых проектов, которые были временно приостановлены из-за пандемии COVID-19;
  • рассмотреть вопрос оказания продовольственной помощи КР.

Ван И также выразил заинтересованность китайской стороны в увеличении объема экспорта экологически чистой сельхозпродукции из КР в КНР, дополнительно включив в данный перечень картофель, фасоль, рапс и виноград.

Министры иностранных дел двух стран обменялись мнениями по другим актуальным вопросам международной повестки дня, подтвердив приверженность двух государств к конструктивному партнерству в рамках ООН и других авторитетных международных организаций.

Глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И принял приглашение министра Казакбаева посетить Кыргызскую Республику с официальным визитом в любое удобное время, точные сроки которого будут согласованы дополнительно по дипломатическим каналам.

По итогам переговоров была подписана Программа сотрудничества между МИД КР и МИД КНР на 2022-2023 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.