Кыргызстан предложил Таджикистану обменять «Ворух» на земли в других районах Баткена

Лента событий 27 Мар 2021 17:36
0 отзывов

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев, накануне на пресс-конференции заявил, что власти страны предложили Таджикистану передать им анклав Ворух и взамен получить 12 тыс. га в других районах Баткенской области.

По его словам, по анклаву Ворух Кыргызстан передал два предложения Таджикистану.

«Основной вопрос — анклав Ворух. Мы передал два предложения Таджикистану: Первое — мы на законном основании измерим границы анклава, и он больше не будет расти. Но мы дадим анклаву дорогу по своей территории только для пользования, чтобы они могли заехать. Второе еще жестче — мы готовы обменять анклав Ворух. Если они нам оставят эту территорию анклава в 12 тыс. га, мы готовы дать 12 тыс. га в других районах Баткенской области. Мы даже передали перечень этих участков. Но пока таджикская сторона не ответила», — сказал Ташиев.

В Министерстве иностранных дел РТ заявление председателя ГКНБ пока не комментировали.  При этом в Душанбе напомнили, что никогда не считали Ворух анклавом. В Таджикистане придерживаются мнения, что это кыргызская сторона оккупировала таджикские земли.

Напомним, 16-17 марта переговоры правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы прошли в городе Гулистон Согдийской области.

Возглавляли делегации председатель Государственного комитета национальной безопасности РТ Саймумин Ятимов и глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев.

По сообщению МИД Таджикистана, встреча прошла в дружественной атмосфере, стороны решили продолжать переговоры по достижению договоренностей по границе.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 километров, из которых делимитированы и демаркированы только 504 километра. Несмотря на переговоры на высшем уровне и готовность двух стран решить проблемы на границе и приостановить конфликты, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

Очередные переговоры правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы состоятся в Бишкеке. С каким ответом на предложение кыргызской стороны поедет таджикская делегация – пока неизвестно..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.