Участки на территории столичной школы отдали под частные дома. Прокуратура вернула их городу

Лента событий 25 Мар 2021 15:01
0 отзывов

Прокуратурой Ленинского района Бишкека по фактам незаконного предоставления земельных участков под проектирование и строительство индивидуальных жилых домов в жилом массиве «Арча-Бешик» на территории средней школы №93 и в целях восстановления нарушенных прав в собственность государства возвращены 4 земельных участка общей стоимостью 23 млн 334 тыс 120 сомов.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР, в 2005 году должностными лицами Ленинской райадминистрации мэрии Бишкека в нарушение требований земельного законодательства и Закона КР «Об образовании» данные участки были незаконно предоставлены под строительство частных домов.

«Указанные земельные участки в соответствии с требованиями земельного законодательства не подлежали предоставлению для индивидуального жилищного строительства, поскольку они предназначены под строительство детского сада для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих в жилмассиве «Арча Бешик». — отметили в ГП.

По результатам проверки прокуратурой района в судебные органы внесены исковые заявления о признании недействительными правоустанавливающих и право удостоверяющих документов, которые удовлетворены в полном объеме.

24 марта по предписанию прокуратуры Ленинского района указанные земельные участки были взяты на баланс мэрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.