В Таджикистане объявили режим ЧС из-за вспышки полиомиелита

Лента событий 24 Мар 2021 14:30
0 отзывов

В Таджикистане объявили режим ЧС из-за вспышки полиомиелита. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения.

По данным организации, на 18 марта в Таджикистане было зарегистрировано 4 случая паралича у детей, инфицированных циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 2-го типа (цПВВП2), при этом несколько случаев цПВВП2 были выявлены среди дальнего и ближайшего окружения заболевших.

«В настоящее время проводится тщательное расследование вспышки, включающее визиты специалистов в больницы, отслеживание контактов и обзор данных об охвате вакцинацией, поступающих с субнационального уровня. Чтобы гарантировать выявление любых текущих или прошлых случаев инфекции, страна активизировала меры по эпиднадзору, в том числе создав систему эпиднадзора за полиовирусами в окружающей среде», — отметили в ВОЗ.

8 марта ВОЗ рассмотрела информацию о выявленных случаях цПВВП2 в Таджикистане и классифицировала эту вспышку как чрезвычайную ситуацию 2-го уровня сложности.

Внутренняя система классификации ВОЗ дает возможность мобилизовать необходимые ресурсы, включая предоставление дополнительной поддержки страновому офису ВОЗ в разных технических областях.

«Эта чрезвычайная ситуация 2-го уровня сложности распространяется и на соседние страны, поскольку этим странам необходимо провести соответствующую подготовку и быть в любой момент готовыми предотвращать, выявлять и лечить случаи полиомиелита», — подчеркнули в организации.

«Оральная полиовакцина (ОПВ), благодаря которой мы вплотную приблизились к ликвидации дикого полиовируса, обладает многочисленными преимуществами: живой аттенуированный (ослабленный) вакцинный вирус обеспечивает более сильный кишечный иммунитет, а ведь полиовирус реплицируется именно в кишечнике. Вакцинный вирус также выделяется с калом; в местах с низким уровнем санитарии это означает, что он может передаваться от человека человеку и фактически содействовать защите местного населения.

Однако в группах населения с низким уровнем иммунизации, по мере распространения вируса от одного непривитого ребенка к другому на протяжении долгого периода времени (зачастую на протяжении примерно 12–18 месяцев), вирус может мутировать в такую форму, которая способна будет вызывать паралич точно так же, как и дикий полиовирус. Этот мутировавший полиовирус может затем распространиться среди местного населения, приведя к появлению цПВВП», — говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, число вспышек ПВВП2 в мире резко выросло с начала 2019 года. В 2020 году случаи цПВВП2 появились в Афганистане и были зарегистрированы в районах, расположенных в непосредственной близости от Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

ВОЗ рекомендует всем странам, в особенности тем, жители которых часто контактируют с населением стран и районов, где регистрируются случаи полиомиелита, и совершают поездки в эти страны и районы, усилить эпиднадзор за случаями ОВП и поддерживать высокий уровень охвата своего населения плановой иммунизацией. Все лица, совершающие поездки в районы, затронутые полиомиелитом, должны быть полностью вакцинированы против этого заболевания.

Есть тема, видео, фото? Вы можете сообщить новость Elgezit.kg, отправив ее в WhatsApp или Telegram по номеру (0702) 825-261.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.