В Кыргызстане большинству детей с инвалидностью недоступны услуги реабилитации, — исследования

Лента событий 24 Мар 2021 13:22
0 отзывов

В Кыргызстане сложно получить услуги реабилитации для людей с инвалидностью. Такие выводы содержатся в исследовании «Проблемы общественной политики в отношении реабилитации лиц с инвалидностью в Кыргызстане», проведенном Нургуль Султановой при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В фокус-группе исследования 84 % родителей отметили, что по месту жительства они получают только массаж детям и что им приходится ждать очередь по 2-3 месяца.

Большинству детей с инвалидностью, особенно из бедных семей, а также из отдаленных районов, практически недоступны современные средства лечения, ухода и реабилитации на местах. Из-за этого многие семьи вынуждены переезжать в столицу, но в Бишкеке также не могут получить в полном объеме реабилитационные услуги из-за отсутствия прописки (регистрации) в городе. Им приходится все чаще прибегать к услугам частных центров или просто прекращать реабилитацию.

Высокая стоимость реабилитационных услуг в частных реабилитационных центрах тоже ограничивает доступ к реабилитации лиц с инвалидностью. Чтобы пройти курс реабилитации в частных центрах, лицам с инвалидностью приходится платить в среднем 30-60 тысяч сомов. Многие лица с инвалидностью не занимаются реабилитацией из-за финансовых трудностей в семье, в большинстве случаев матери, воспитывающие детей с инвалидностью, не работают, ухаживают за своими детьми. Бюджет семьи ограничен, кроме выплат государством пособия, семьи не получают поддержки от государства.

Во «Всемирном докладе об инвалидности» ВОЗ сказано, что более миллиарда человек, или около 15 % населения мира, живут с какой-либо формой инвалидности. В Кыргызской Республике, по состоянию на 1 января 2020 года и по данным МТСР, насчитывается 193 778 лиц с инвалидностью, в том числе 32 013 детей с инвалидностью до 18 лет, что составляет около 3 % населения страны.

Данные МТСР КР показывают тенденцию роста лиц с инвалидностью, прошедших медицинское освидетельствование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.