Венецианская комиссия: Положения новой Конституции КР угрожают демократии и балансу ветвей власти

Лента событий 20 Мар 2021 11:50
0 отзывов

Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовали совместное заключение по проекту новой Конституции КР.

Так, в заключении говорится, что некоторые положения проекта новой Конституции угрожают необходимому балансу ветвей власти, а также защите личных свобод, имеющих существенное значение для демократии и верховенства права.

В документе также отмечены серьезные недостатки при процедуре разработки и принятия проекта нового основного закона, вынесенного на референдум 11 апреля, включая отсутствие информированного, всеохватывающего и детального процесса консультаций.

«Европейский Союз подтверждает свою позицию, что уважение демократических принципов, основных прав и свобод должно быть обеспечено в соответствии с международными стандартами и международными обязательствами Кыргызстана. С этой целью в проекте новой Конституции следует принять во внимание совместное заключение Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ.

Европейский Союз вновь заявляет о своей поддержке Кыргызстану в продвижении программы реформ и решении стоящих перед ней проблем», — говорится в документе.

Есть тема, видео, фото? Вы можете сообщить новость Elgezit.kg, отправив ее в WhatsApp или Telegram по номеру (0702) 825-261.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.