В Баткене произошла перестрелка между силовиками и контрабандистами. Есть пострадавшие

Лента событий 11 Мар 2021 17:15
0 отзывов

При проведении следственных действий граждане Кыргызстана оказали вооруженное сопротивление сотрудникам спецслужбы, передает пресс-служба ГКНБ КР.

Уточняется, что ГКНБ в рамках деятельности по выявлению и пресечению потока контрабанды через государственную границу продолжаются соответствующие мероприятия в Баткенской области, через территорию которой пролегает один из самых интенсивных маршрутов незаконного перемещения грузов. Как известно, местные жители, недовольные непрекращающейся контрабандой, выражают возмущение, обвиняя госорганы в «бездействии» и требуя принятия соответствующих мер.

Вместе с тем, 11 марта 2021 года в селе Самаркандек Баткенского района граждане в количестве более 20 человек во главе с гражданином КР Маширапом Абдусаламовым, во избежание задержания контрабандного груза оказали вооруженное сопротивление. Пытаясь, таким образом спровоцировать массовое столкновение группы контрабандистов с работниками ГКНБ с целью недопущения процессуального документирования преступления.

Двум грузовым большегрузным автомашинам из шести без государственных номерных знаков удалось скрыться на той стороне границы.

В результате провокации двум сотрудникам ГКНБ нанесены телесные повреждения.

В настоящее время участники инцидента задержаны, на месте работает совместная с ОВД следственно-оперативная группа.

По данному факту ГКНБ продолжает соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств и участников совершенного преступления.

В свою очередь, органы ГКНБ вынуждены предупредить жителей приграничных населенных пунктов об уголовной ответственности за подобные преступления, воспрепятствование законным действиям правоохранительных и других органов, направленных на пресечение контрабанды, защиту экономической безопасности и интересов отечественных производителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.