Ущерб от деятельности «Gergert Sport» оценен в 21 млн сомов

Лента событий 06 Мар 2021 13:34
0 отзывов

В 21 миллион сомов оценен ущерб, нанесенный государству сетью магазинов «Gergert Sport». Об этом сообщил начальник следственного управления ГСБЭП Куанычбек Рисбаев.

По его словам, материалы по факту уклонения от уплаты таможенных платежей поступили в Финпол из таможенной службы. Было начато досудебное производство по статье 230 (ч2) «Сокрытие от таможенных платежей в особо крупных размерах.

По данным следствия, товары на имя «Gergert Sport» приобретались в странах Европы, в частности в Испании, Германии и Франции. Однако таможенные декларации переделывались по пути следования и прибывали в КР уже по таможенным декларациям на имя Таласбековой Айдай Таласбековны.

«Есть информация, что фирма-поставщик в Великобритании была ликвидирована. Это делается для того, чтобы изменить наименование товара, тем самым изменить код таможенной декларации и сокрыть реальную стоимость товара, что приводит к сокрытию таможенных платежей. Товар, следовавший на адрес Таласбековой, был изъят и конфискован в рамках досудебного производства в Республике Беларусь», — сообщил Рисбаев.

Он также добавил, что в компании признали нарушения при поставках, однако заявили, что ошибки были допущены брокерами. Ущерб компания обязуется возместить.

«Весь товар поступал на Таласбекову и восемь других индивидуальных предпринимателей. Сейчас проводятся следственные действия. Они не являются плательщиками НДС, чтобы порог в восемь млн сомов, установленный налоговым законодательством, не превышался. В налоговой сообщили, что со стороны Таласбековой за период с 2015 до 2019 года налогов в бюджет не поступало. Данные мероприятия были согласованы с Генпрокуратурой и санкционированы судом. Проводились обыски для подсчета количества товара, чтобы сделать сверку по массиву завоза товара и фактической реализации. Сейчас идет опись, магазин и несколько складов были опечатаны», — отметил Куанычбек Рисбаев.

По его данным, магазины будут открыты после установки контрольно-кассовых машин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.