Правительство приняло решение о ликвидации Финансовой полиции КР

Лента событий 05 Мар 2021 11:34
0 отзывов

Принято решение о ликвидации Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (Финансовая полиция). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов, сообщает пресс-служба кабмина.

Как отметили в правительстве, согласно официальным данным, уровень теневой экономики составляет 130 млрд сомов или 23,6 % к ВВП, тогда как независимые эксперты отмечают, что доля теневой экономики составляет от 24 до 43 % к ВВП, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ГСБЭП своих функций.

«Кроме этого, со стороны независимых экспертов и представителей бизнес-сообщества звучат нарекания по поводу деятельности ГСБЭП в части коррумпированности указанного органа, а также его незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность», — подчеркнули в кабмине.

«Согласно статье 3 Закона КР «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями», в интересах внутренней экономической безопасности, служба, кроме борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями должна: прогнозировать, предупреждать и обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность, а также обеспечивать права и интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Однако объективно, ГСБЭП на сегодняшний день выполняет только карательные функции, не принимая меры по реализации вышеуказанных задач», — заключили в кабмине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.