«Город носит имя фейка». Столицу предлагают переименовать

Лента событий 05 Мар 2021 17:49
0 отзывов

Бывший губернатор Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев предложил переименовать город Бишкек в Манас. Об этом она написал на своей странице в Facebook.

«Создание истории на ложном месте ни к чему хорошему не приведет. Даже если в прошлом, действительно проживал такой человек — Бишкек, именем которого названа столица, все равно неизвестно: названа местность его именем или же родители его назвали по месту рождения. Тем более писательница Нурия Шагапова призналась, что в 1991 году по просьбе академика Плоских придумала и написала «Бишкек жомогу» (сказка, вымысел про Бишкек баатыра – прим. автора). Теперь собираются высечь на камне Бишкек как «основателя столицы», что совсем неправильно. Раз нет документальных исторических подтверждений, это дело надо прекратить, не углубляясь», — пишет Каптагаев.

Общественный деятель предлагает не спорить на эту тему, и назвать столицу Манас. Более того посоветовал вынести этот вопрос на референдум 11 апреля вместе с Конституцией. По его мнению, стыдно говорить, что город носит имя «фейка».

Напомним, ранее Бишкек предлагали переименовать именем первого секретаря ЦК КП Киргизии Турдакуна Усубалиева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.