Представители партий прошли обучение по основным вопросам выборного процесса

Лента событий 04 Мар 2021 09:15
0 отзывов

Представители политических партий, подавшие списки кандидатов в Шопоковский, Кочкор-Атинский и Майлуу-Суйский городские кенеши, прошли обучение по основным вопросам выборного процесса.

Как сообщили в пресс-службе Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов, обучающий семинар был организован в рамках партнерства с ПРООН в Кыргызстане.

Участникам рассказали о различных этапах выборного процесса – правилах агитации, резервировании мандатов по избирательным округам, финансированию избирательных фондов.

Было отмечено, что важным моментом выборов является публикация финансовой отчетности партий и кандидатов с указанием источника финансирования и всех статей расходов.

Участникам семинара рассказали, что введены единые подходы к порядку открытия специальных счетов избирательных фондов, учету и расходованию средств избирательных фондов, а также введена обязательная публикация финансовых отчетов на сайте ЦИК.

В рамках семинара представители ЦИК напомнили, что в 2017 году был разработан простой и понятный механизм подачи жалоб на сайте ЦИК, а также проведены обучающие семинары для судей, работников избирательных комиссий и правоохранительных органов.

Этот механизм является новшеством в истории Кыргызстана по вопросам регулирования избирательных споров и направлен на обеспечение открытости и прозрачности выборного процесса. На данный момент идет работа по улучшению отображения данных на сайте, говорится в сообщении ЦИК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.