Прививочный туризм. Россия пока не ждёт «вакцинных туристов»

Лента событий 03 Мар 2021 17:36
0 отзывов

«Вакцинные туристы» — иностранные граждане, въезжающие в Россию только для того, чтобы сделать прививку от коронавируса, — появятся в России нескоро, выяснил «Интерфакс«.

Как пишет издание, о «прививочном туризме» стали говорить несколько месяцев назад, когда стало понятно, что в обозримой перспективе «противоядия» от COVID-19 в мире на всех не хватит.

В России первым о планах организовать туры для желающих вакцинироваться объявил туроператор «Интурист». Однако пока шансов у этого проекта немного. В первую очередь из-за проблематичности самой процедуры въезда. В настоящий момент попасть в РФ могут граждане 21 страны, с которыми открыто авиасообщение: Турция, Танзания, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Греция и Сингапур.

Остальным нужно иметь уважительную причину. Категории граждан из «закрытых» стран, которым разрешен въезд в РФ, определены специальным постановлением правительства. К ним относятся дипломатические работники и члены их семей, иностранные специалисты, опекуны и попечители, а также те, кто въезжает для получения медицинских услуг.

Но пересечение иностранцем российской границы не означает доступа к антиковидному препарату. «Для нас безусловный приоритет — вакцинация граждан РФ», — сказал «Интерфаксу» во вторник помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Записаться на прививку в городской поликлинике — онлайн или по телефону — труда не составит, однако, как указано на сайте госуслуг, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. В негосударственных клиниках действует тот же порядок.

Отмечается, что вакцинация препаратом «Спутник V» проводится для граждан РФ, имеющих постоянную или временную регистрацию на территории Москвы. Иностранным гражданам вакцинация доступна при наличии у них вида на жительство с регистрацией в Москве, разрешения на временное проживание с регистрацией проживания на территории столицы.

Напомним, президент Кыргызстана во время недавнего визита в Россию попросил Владимира Путина о включении в программу вакцинации кыргызских мигрантов и членов их семей либо возможности их вакцинации на платной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.