Китай предоставит Кыргызстану очередную гумпомощь и вакцины от COVID

Лента событий 03 Мар 2021 15:48
0 отзывов

Премьер-министр Улукбек Марипов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе встречи Марипов отметил, что Китай для Кыргызстана является надежным партнером.

«В этой связи мы придаем важное значение всестороннему развитию дружеских и добрососедских отношений с Китаем», — сказал он и выразил благодарность китайской стороне за постоянную поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В свою очередь посол Ду Дэвэнь сообщила о том, что правительством Китайской Народной Республики принято решение о предоставлении очередной гуманитарной помощи для борьбы с COVID, которая будет доставлена в Кыргызстан в ближайшее время.

Стороны также обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского торгово-экономического сотрудничества, предоставления китайской стороной на безвозмездной основе вакцин против коронавирусной инфекции.

По вопросу полноценного функционирования КПП «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайском участке госграницы посол Ду Дэвэнь проинформировала о текущей эпидемиологической ситуации в Кашгарском округе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Кыргызская сторона предложила рассмотреть возможность увеличения пропускной способности на указанных КПП.

Также стороны обменялись мнениями о возможном восстановлении авиасообщения между двумя странами на основе организации еженедельных гражданских и чартерных рейсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.