ВОЗ предоставила Кыргызстану 100 кислородных концентраторов для борьбы с COVID-19

Лента событий 19 Авг 2020 16:55
0 отзывов

Всемирная организация здравоохранения сегодня передала Министерству здравоохранения Кыргызской Республики 100 кислородных концентраторов.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, кислородные концентраторы предоставляются по линии поставок ВОЗ и общая стоимость гуманитарной помощи составляет $59 тысяч.

Отмечается, что оборудование было предоставлено по запросу правительства КР с целью поддержки усилий по реагированию на COVID-19. Министерство здравоохранения планирует распределить кислородные концентраторы по стране.

«Данная гуманитарная помощь является частью борьбы с COVID-19 и смягчения его воздействия на систему здравоохранения в стране. Предполагается, что поддержка будет способствовать укреплению системы здравоохранения и придаст дополнительный импульс нашим совместным усилиям в борьбе с пандемией COVID-19», – представитель ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова.

«Министерство здравоохранения КР выражает признательность Всемирной организации здравоохранения за оказанную помощь и поддержку системы здравоохранения КР. ВОЗ всесторонне оказывает помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы получили уже несколько партий гуманитарной помощи. Мы надеемся, что наша совместная и плодотворная работа во благо сохранения здоровья наших граждан будет успешно продолжена», — отметил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

С начала пандемии COVID-19 ВОЗ передала Кыргызстану средства индивидуальной защиты и предоставила наборы для ПЦР-тестирования с целью реагирования на COVID-19 и лабораторного подтверждения положительных результатов. Кроме того, ВОЗ передала запасы расходных лабораторных материалов для сбора образцов и тестирования (пробирки, тампоны для взятия мазков, наборы, реагенты и т.д.).

Также ВОЗ оказывает Минздраву поддержку через циклы онлайн-обучения для работников здравоохранения, в том числе специалистов лабораторий, организаций первичного здравоохранения, больниц, а также специалистов в области общественного здравоохранения, для реагирования на COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.