ЦИК провел общественный диалог «Прозрачность и достоверность выборов – залог доверия и стабильности!»

Лента событий 14 Авг 2020 12:47
0 отзывов

В Бишкеке Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана в партнерстве с Общественным фондом «Гражданская платформа» сегодня провела общественный диалог «Прозрачность и достоверность выборов – залог доверия и стабильности!». Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Мероприятие проводится в рамках реализации образовательного проекта по вопросам прозрачности финансирования избирательной кампании выборов депутатов Жогорку Кенеша, осуществляемым при поддержке ПРООН в Кыргызской Республике.

Целью диалога является ознакомление участников с концептуальными вопросами и особенностями проведения выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году. В мероприятии приняли участие председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова, представитель ПРООН в КР Юлия Шипилова, представители политических партий, международные и национальные эксперты.

Нуржан Шайлдабекова рассказала об особенностях организации выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября 2020 года. «В рамках обеспечения независимости решения вопросов доступа к голосованию полномочия по уточнению списков избирателей были переданы от ГРС к ЦИК. Для улучшения общих условий доступа к голосованию портал «Тизме» теперь актуализирует ежемесячно. Для удобства граждан сроки уточнения себя в списках избирателей увеличены на 20 дней. Для избирателей, проживающих или находящихся за пределами республики, количество избирательных участков увеличено до 44. Введен приоритет избирательного права при постановке на консульский учет», — сообщила она.

Было отмечено, что количество избирателей, по сравнению с прошлыми парламентскими выборами, возросло более чем на 667 тысяч человек.

В своем выступлении глава ЦИК КР отметила меры по повышению инклюзивности выборов, рассказав о созданных условиях для улучшения информированности избирателей, понимания выборного процесса всеми участниками процесса. «На специально разработанной ЦИК платформе «Талапкер» будут опубликованы программы политических партий и кандидатов, информация об избирательных фондах кандидатов, партий. Финансирование выборов будет прозрачным, а возможность ознакомиться с программами партий позволит сделать выборы более ответственными. Кроме того, ранее законом были введены новые правила агитации, направленные на снижение влияния ресурсов на волеизъявление граждан, будут расширены площадки для организации дебатов.

Разработаны специальные форматы для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Сформирована и постоянно уточняется карта потребностей в разрезе избирательных участков. Кандидаты, политические партии обязаны публиковать и распространять агитационные материалы с использованием сурдоперевода или субтитрирования, напечатанные увеличенным шрифтом, удобным для прочтения, а также с использованием шрифта Брайля или иных специальных средств в количестве не менее одного процента от общего количества тиража агитационных материалов», — отметила Шайлдабекова.

Также Нуржан Шайлдабекова рассказала, что ЦИК выработал алгоритм действий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан в ходе  организации и проведения выборов.

В ЦИК отметили, что на общественном диалоге также обсуждаются правовые основы выборов, технологические процессы, направленные на повышение прозрачности и доверия к избирательной системе Кыргызской Республики. Мероприятие было проведено с учетом санитарно-эпидемиологических требований (соблюдение масочного режима и социальной дистанции).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.