Проверить штрафы, готовность паспорта или документов регистрации авто теперь можно через мобильное приложение

Лента событий 14 Авг 2020 20:12
1 отзыв

В Кыргызстане разработано мобильное приложение портала госуслуг Государственной регистрационной службы (ГРС) КР «Услуги ГРС». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, приложение разработано специально для смартфонов на базе операционной системы Android. Для смартфонов компании Apple приложение будет доступно позже.

Граждане теперь смогут воспользоваться отдельными услугами ГРС в любое время, не выходя из дома и не посещая госорган. Достаточно скачать приложение «Услуги ГРС» в Google Play Market.

На сервисе доступны следующие виды услуг:

  • Проверка паспорта;
  • Готовность паспорта;
  • Проверка семейного положения;
  • Проверка наличия адреса регистрации;
  • Проверка на наличие транспортного средства;
  • Проверка документов о регистрации авто, СТМ и оборудования на действительность;
  • Проверка на действительность водительского удостоверения национального образца;
  • Сведения по «Carcheck»;
  • Проверка штрафов по системе «Безопасный город»;
  • Проверка подлинности аттестата;
  • Проверка подлинности диплома;
  • Проверка статуса выплаты «балага суйунчу».

«Одним из преимуществ мобильного приложения «Услуги ГРС» является система обратной связи (push-уведомления), которая позволит получать уведомления о полученных штрафах, готовности паспорта и так далее», — отметили в ГРС.

По данным ведомства, в перспективе планируется расширить спектр услуг мобильного приложения: электронное водительское удостоверение, электронный паспорт транспортного средства, электронный паспорт и многое другое.

Отмечается, что согласно статистическим данным 85 процентов посетителей портала услуг ГРС используют мобильные устройства, что явилось одним из основных предпосылок для создания его мобильной версии.

С момента запуска на portal.srs.kg обработано более 4 млн запросов от граждан. Больше всего запросов поступили по сервису «Carcheck», который был запущен в октябре 2019 года. Сервис «Carcheck» позволяет получить актуальную информацию об автомобиле. Количество запросов по нему составило свыше 2,4 миллиона. Проверили штрафы через портал более 1,3 млн пользователей.

Выписку из Единого государственного реестра населения (ЕГРН) получили 44 тысячи 570 человек, адрес регистрации проверили 43 тысячи 786 пользователей и 35 тысяч 743 сверили свои паспортные данные.

Портал электронных услуг ГРС, а также его мобильная версия разработаны ГП «Инфоком» при ГРС для предоставления онлайн-услуг населению. Следует отметить, что Государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызской Республики является пока одним из первых государственных органов Кыргызстана, разработавших мобильное приложение своих госуслуг.

Скачать мобильное приложение можно по данной ссылке.

Одна мысль о “Проверить штрафы, готовность паспорта или документов регистрации авто теперь можно через мобильное приложение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.