В Минэкономики рассказали, кому и зачем нужен ККМ-онлайн и кто может работать без него

Лента событий 12 Авг 2020 16:58
0 отзывов

ККМ-онлайн — это виртуальный кассовый аппарат, который представляет собой программное обеспечение, устанавливаемое на электронные устройства (персональный/переносной компьютер, мобильный телефон и другие аналогичные аппараты), принадлежащее субъекту предпринимательства, с помощью которого будут проводиться кассовые операции. В Министерстве экономики КР подробно рассказали, кому и зачем нужен ККМ-онлайн и кто может работать без него.

Зачем нужны ККМ

Как было озвучено на бюджетных слушаниях 2020-2022 годов, которые прошли в сентябре прошлого года, уровень теневой экономики в Кыргызстане составляет 24 процента от общего объема ВВП. В 2018 году в денежном эквиваленте объем теневой экономики достиг 133 млрд сомов.

В связи с этим в рамках цифровизации страны правительством КР были заложены основы по внедрению электронных систем фискализации налоговых и таможенных процедур.

24 июня текущего года принято постановление правительства №356, предусматривающее утверждение правил эксплуатации, порядка применения и регистрации ККМ-онлайн, в том числе виртуальных. Введение виртуальных контрольно-кассовых аппаратов является одним из компонентов фискализации налоговых процедур в КР и реализации концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан».

Почему виртуальный ККМ удобнее

Как рассказали в Министерстве экономики КР, минимальная стоимость аппаратной контрольно-кассовой машины или ККМ, способной передавать данные в онлайн-режиме составляет свыше 10 тысяч сомов, что в условиях текущего экономического кризиса является обременительной нагрузкой для бизнеса, в особенности для малых и средних предпринимателей, а также предпринимателей в регионах. Поэтому в целях оказания поддержки бизнесу, в частности малому и среднему, была начата работа по внедрению виртуальной ККМ (программное обеспечение, реализованное в виде клиентского приложения на операционных системах Android, iOS и Windows), которая является новым направлением и дешевой альтернативой по сравнению с аппаратными ККМ-онлайн.

Введение виртуальных контрольно-кассовых аппаратов предусматривает:

  • создание комфортных и благоприятных условий для предпринимателей;
  • защиту интересов добросовестных отечественных производителей и импортеров;
  • создание условий справедливого развития честной конкуренции;
  • внедрение современных цифровых решений в сфере законодательства;
  • введение технологий, направленных легализацию теневой экономики.

Кто может работать без применения ККМ

Согласно поставлению, на территории Кыргызстана к регистрации и применению субъектами допускаются только те экземпляры ККМ, модели которых внесены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин

Без применения ККМ могут работать субъекты, осуществляющие деятельность по реализации:

  • газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
  • ценных бумаг;
  • лотерейных билетов вне стационарных помещений;
  • проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
  • чайной и другой продукции общественного питания в пассажирских вагонах поездов;
  • предоставление услуг индивидуального характера (гувернантки, няни, садовники, домработницы) и по выпасу скота;
  • услуги коммерческих банков, микрофинансовых организаций, кредитных союзов, специализированных финансово-кредитных организаций и платежных организаций, лицензируемых и регулируемых Национальным банком Кыргызской Республики, за исключением оказания ими обменных операций с наличной иностранной валютой;
  • услуги религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством КР, в сфере регулирования деятельности религиозных организаций, в части реализации предметов культа и религиозной литературы в культовых зданиях и уличных киосках, а также оказание услуг по проведению ритуальных, религиозных обрядов и церемоний.

При этом в постановлении правительства КР от 24 июня 2020 года № 356 утвержден перечень отдельных субъектов, имеющих право осуществлять денежные расчеты без применения ККМ до определенного срока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.