В регионах со стабильной эпидситуацией школьники будут обучаться в традиционной форме, — Минобразования

Лента событий 11 Авг 2020 12:57
0 отзывов

В регионах, где наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация и нет угрозы жизни и здоровью детей и учителей, в образовательных организациях независимо от формы и типа собственности обучение в 1-11-х классах будет проходить в традиционной форме. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

Отмечается, что в случае наименьшего количества учащихся могут быть организованы «дежурные» классы.

По словам Джусупбековой, если обучение в традиционной форме будет проходить только в 1, 5, 9 и 11-х классах, то, в зависимости от количества учащихся, классы будут разделены на подгруппы и обучение будет проводиться по гибкому расписанию. Например:
— 1-я группа обучается по понедельникам и средам;
— 2-я группа — по вторникам и четвергам.

«Во время обучения учащихся в школе, учителя объясняют только новый учебный материал или проводят контрольную работу. По пятницам учителя организовывают обратную связь с учащимися и готовятся к следующим урокам», — отметили замминистра.

Она добавила, что в целях обеспечения соблюдения социальной дистанции для каждого класса составляется отдельное расписание уроков и перемен. «1-е и 5-е классы могут обучаться в первую смену, 9-е и 11-е классы — во вторую смену. При этом в остальных 2, 3, 4, 6, 7 и 10-х классах обучение будет проходить в дистанционной форме. Но в тех школах, где количество учащихся не превышает норму, можно поработать над созданием условий и для второклассников», — сказала Надира Джусупбекова.

Также, по ее словам, допускается обучение по отдельным предметам на свежем воздухе с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

В регионах, где будет сохраняться тяжелая эпидемиологическая ситуация и есть угроза жизни и здоровью детей и учителей в образовательных организациях независимо от формы и типа собственности, обучение в 1-11-х классах будет проходить в дистанционной форме.

«При этом будут использованы видеоматериалы, транслируемые на телеканалах, учителя будут проводить онлайн-уроки и организовывать обратную связь с учащимися», — заключила замминистра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.