Чингиз Айдарбеков рассказал, какую помощь оказывают Кыргызстану в борьбе с COVID соотечественники за рубежом

Лента событий 04 Авг 2020 19:48
0 отзывов

Кыргызстанцы, находящиеся за рубежом, активно оказывают помощь республике в борьбе с COVID-19. Об этом в интервью издательскому дому «Вечерний Бишкек» рассказал глава МИД КР Чингиз Айдарбеков.

По его словам, диаспоральные круги, вне зависимости от постоянного или временного проживания в зарубежных странах, в инициативном порядке организовывают целевую финансовую помощь и медицинские гуманитарные грузы, помогают соотечественникам, оказавшимся в сложной ситуации.

«Наши загранучреждения в тесном контакте с кыргызскими диаспоральными объединениями осуществляли и ведут работу по сбору гуманитарной и иной помощи. Практически на каждом борту, прибывающем в Кыргызскую Республику из городов России и других стран мира, доставляется гуманитарный груз, собранный на средства соотечественников, состоящий из медицинских препаратов и принадлежностей, лекарств, средств индивидуальной защиты», — сказал Чингиз Айдарбеков.

«В частности, из России передано 35 кислородных концентраторов, оказана помощь на общую сумму 1 млн 182 тысячи 390 рублей. Из Казахстана переданы денежные средства в размере $1350 и 600 тысяч сомов. Из США поступили финансовые средства от диаспор в Чикаго, Флориде, Хьюстоне, Нью-Йорке, Огайо, из Германии поступили средства, собранные организациями «BIZ», «Ордо», «HoffnungfürKirgisien». На поступившие средства из Турции закуплены медикаменты («Клексан», «Гепарин») на сумму $10 тысяч и направлены в лечебные учреждения страны. Также поступили лекарственные препараты из Венгрии и Австрии. Из Бельгии направлены 13,5 тысяч медицинских перчаток, из Японии поступило около 500 тысяч сомов. Также компанией «MurooSystems» предоставлены маски в количестве 50 тысяч штук, а национальный Институт инфекционных заболеваний передал 2 тысячи тест-систем», — рассказал глава МИД.

Чингиз Айдарбеков подчеркнул, что это только часть помощи со стороны наших соотечественников из разных стран мира, которая была направлена совместно с дипломатическими учреждениями. «При этом широко практикуется отправка средств, медицинских препаратов, оборудования со стороны кыргызстанцев напрямую. Это бесценная помощь, которая идет от чистого сердца без какого-либо пиара для поддержки в тяжелой ситуации своего народа. Действительно, достойный пример для подражания», — отметил он.

По его словам, кыргызстанцы в странах СНГ, Европы, Азии помогали жильем, питанием, лекарствами трудовым мигрантам, студентам и тем, кто по стечению обстоятельств не смог выехать домой.

«Ассоциация врачей Кыргызстана в России создала Общество «Врачи-волонтеры Кыргызстана», которые на безвозмездной основе в круглосуточном режиме оказывают посильную медицинскую помощь. Инициативная группа врачей из Европы, «Kyrgyz-German IT Community», «KyrgyzNetwork» и «KyrgyzClubGermany» разработали совместный проект по оказанию консилиумов, прямых онлайн-консультаций врачами-соотечественниками медикам и пациентам в Кыргызстане, проведению вебинаров, размещению полезной информации. Диаспора из Огайо (США) взяла на себя финансовые обязательства по застрявшим в Оренбургской области России гражданам КР, диаспора из Чикаго, Калифорнии, Филадельфии обеспечила жильем и питанием учащихся и туристов до их возвращения в Кыргызстан, а диаспора из Чикаго взяла на себя двухнедельный патронаж над заразившимися и находящимися на самоизоляции», — сообщил министр иностранных дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.