Более 103 тысяч кыргызстанцев из разных стран еще ожидают возвращения на родину, — Айдарбеков

Лента событий 04 Авг 2020 20:33
1 отзыв

С момента вспышки коронавирусной инфекции из зарубежных стран авиационным и наземным транспортом, в том числе при содействии стран-партнеров, по состоянию на 30 июля было возвращено более 28 тысяч граждан Кыргызской Республики. Об этом в интервью издательскому дому «Вечерний Бишкек» рассказал глава МИД КР Чингиз Айдарбеков.

По его данным, из них только из России с 20 марта по настоящее время вернулись 20 тысяч 850 граждан (наземным транспортом из Оренбургской области – 2 тысячи 450). В частности, в феврале возвращено 112, в марте 6 тысяч 188, в апреле 1 тысяча 579, в мае — 4 223, в июне — 5 056, в июле — 10 тысяч 865 граждан КР.

Отмечается, что по состоянию на 30 июля 103 тысячи 111 граждан КР из 39 стран мира остаются в списках загранучреждений, как обратившиеся с заявлениями оказать содействие в возвращении на родину. «Необходимо отметить, что из данной цифры 10 тысяч 31 – это граждане, находящиеся в России, 690 – в Азии, 233 — в Европе, 22 — в Африке и 97 в Северной Америке», — уточнил глава МИД.

Он подчеркнул, что почти из всех стран мира путем организации прямых чартерных авиарейсов с помощью стран-партнеров и восстановлением еженедельного чартерного авиасообщения с Турцией и ОАЭ, как транзитных стран, возвращены граждане, которые в свое время остались в иностранных государствах в связи с закрытием границ и приостановлением международного авиасообщения. На сегодняшний день имеются маршруты возвращения в Кыргызстан почти из всех стран мира.

Вместе с тем, по словам Айдарбекова, иначе стоит вопрос с возвращением граждан из России. «Учитывая, что в докоронавирусный период только из Москвы в Кыргызстан еженедельно осуществлялось около 50 рейсов в неделю, 7-8 чартерных рейсов в неделю, осуществляемых из России, не покрывает существующий спрос. Очевидно, что полностью данный вопрос может быть решен только при возобновлении регулярного авиасообщения», — отметил он.

Министр иностранных дел добавил, что работа в направлении возвращения наших граждан из иностранных государств продолжается, до конца июля 2020 года составлен и утвержден график чартерных рейсов по маршрутам, следующим в Кыргызстан из России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов (еженедельные), Беларуси, Китая, Республики Корея (разовые). Всего было запланировано около 30-35 рейсов, часть из которых уже выполнены. «При этом предложения о дополнении данного списка новыми рейсами, в особенности, следующими из России, поступают каждый день и список рейсов в графике увеличивается», — заключил Чингиз Айдарбеков.

Одна мысль о “Более 103 тысяч кыргызстанцев из разных стран еще ожидают возвращения на родину, — Айдарбеков

  1. Мырфа

    Мда …что ждет страну … голодные бунты, межнац…??? К чему готовиться, это же пипец…ни работы, ни денег, никаких перспектив…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.