Какие депутаты нам нужны?

Аналитика,Лента событий,Статьи 01 Авг 2020 10:37
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg. 

В канун новых парламентских выборов возрастает интерес к партийному строительству. Приходится консультировать и объяснять желающим стать политиками по тем или иным вопросам избирательного и политического процесса. Поскольку у нас наработанный опыт, как правило, после очередной революции выбрасывается в мусорку, то мы постоянно вынуждены начинать с нуля. И это создает ощущение безысходности. Время идет, а ничего вокруг принципиально не меняется.

Люди устали ждать, но не знают, что надо делать. «Правящие элиты» тоже. Пришедшие из бизнеса и уличной подворотни, они занимаются не созданием проектов будущего, а тупым набиванием собственных карманов. Для этого много ума не нужно. Такая ситуация, впрочем, характерна для всего пространства СНГ, только с тем отличием, что так называемые революции выкинули из процесса управления страной остатки квалифицированного персонала. С обретением государственной независимости в нашей стране регулярно проводятся какие-то выборы, в которых принимают участие политические партии.

В связи с чем важно было наладить работу политических партий, их связи с населением, подготовку партийных активистов, расширение их политического кругозора… Но эта работа не велась. Партийные вожди и активисты перестали встречаться с населением, продвигать свои проекты, укреплять связи с партией. Отсюда плачевное состояние всех партий, которые и партиями то не назовешь. Какие-то кружки. Надо было в межвыборный период обучать партийцев навыкам практической работы, знаниям технологий партийно-избирательного процесса: как строить участие партий в выборах, уметь представлять свою партию, эффективно пропагандировать ее идеалы, привлекать сторонников, изживать недостатки в работе, преодолевать препятствия, уметь защищать свои права и интересы и т.д. 

Видя, как рассыпается начатое некогда до 2010 года партийное строительство, как партийцы после первых трудностей разбегаются и ищут пристань в других партиях, начинаешь понимать, что строительство партий переживает в стране серьезный кризис. Политикам и руководителям страны надо обратить на это самое серьезное внимание. Без настоящих партий, а у нас уже третьи по счету парламентские выборы проводятся без участия настоящих партий, никогда не будет процветания страны. 

Приближается 30-летний юбилей независимости, а мы за это время так и не смогли построить несколько настоящих партий, которые бы попеременно сменяя друг друга у власти вывели бы страну из кризиса. Стране нужны не партии с индейскими названиями, а настоящие либеральные, консервативные, социалистические партии с ясными целями и задачами. Сейчас все мутно и непонятно. Опять предлагают «кота в мешке». Партия ни разу не участвовала в выборах, а ее называют фаворитом. Так не бывает. Пора давно открыто сказать, что все партии у нас (а их около 300) «вождистские».

Они обслуживают интересы своих хозяев и их близкого окружения, а не широких масс людей, как это должно быть. От таких партий не дождешься «снега зимой». Важно, чтобы в партийные списки попали личности, люди с принципами, люди с личными заслугами, авторитетные люди. Парламентаризм без них похож на кладбище. Нужны преимущественно юристы (адвокаты) и экономисты, так как 90 процентов всех законопроектов связаны с правом и экономикой. Нужны реформаторы, люди убеждений, умеющие ставить цели и добиваться их выполнения.

Нужны политики, обладающие экспертным мышлением. Нужны люди, обладающие знаниями и умеющие управлять этими знаниями. Нужны харизматические и нравственные личности. Нужна смена элит. Она должна происходить не по критериям возраста, пола и национальности, а по деловым качествам и личным заслугам. Эти требования должны быть главными при установлении гендерных, возрастных, национальных и иных квот в партийных списках. Без смены элит не будет перемен. Население занято самовыживанием, предоставляя бюрократии и олигархии право проводить политику в личных интересах. Поэтому не происходит модернизации общества. Не становится лучше. Потому что интересы олигархии несовместимы с демократией. Олигархия всегда ведет к диктатуре, коррупции, нарушениям законов и ограничению прав человека. 

Серьезной проблемой является неразвитость политических партий. Многие из них не имеют кадров. Некого из них поставить даже министром. У таких партий нет будущего. Нужна модернизация выборов, которые все время используются в корыстных целях. Голосование по биометрическим данным не поставило заслон перед подкупом избирателей, шантажом, угрозами, применением административного ресурса…

Поэтому некоторые партии, которые ни разу не участвовали в выборах, заявляют, что они фавориты гонки и победят. Хотя этого не может быть. Конечно, решение этих задач не может произойти за один день. Нужно внести в закон о партиях новые положения и поправки, чтобы партии стали наконец отражать интересы людей, а не быть бессмысленными пустышками. Если партии не служат широким массам, то зачем они тогда нужны? Что они дают народу? И зачем с ними возиться на выборах?

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.