Успех не надо ждать. Его надо готовить и делать!

Аналитика,Лента событий,Статьи 29 Июл 2020 08:35
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Эпидемия коронавируса обязывает нас быстро меняться. Быстрее, чем мы думали. Быстрее воспринимать новое и нужное, ибо кризис показал слабость кыргызской модели управления и работающих кадров. В связи с чем Президент заявил о необходимости реформы здравоохранения. Но в реформах нуждается не только здравоохранение, но и другие отрасли – образование, социальная сфера.

Досадно, что Кыргызстан до настоящего времени не имеет своей страновой цели и этим отличается от других стран. А как можно двигаться без цели?

За годы независимости у нас было подготовлено рекордное число программных документов – стратегий и концепций. Около 1300. Причем, ни один документ не был исполнен до конца. Страна хваталась то за одну стратегию, то другую. Что можно ждать от такого управления?

Цель страны формулируется в речах ее руководителей. Она должна воодушевлять массы, настраивать на созидательный труд, объединение людей вокруг власти. Цель должна быть измерима, иметь сроки исполнения, указаны ресурсы.

Первый шаг – это реформа управления, создание такой системы, которая приведет страну к успеху. Сейчас самое благоприятное время, близятся парламентские и местные выборы. Успех не приходит сам по себе. Его надо готовить. Первое, привести в управление самых лучших и принципиальных, которые умеют создавать перемены, работать с ними. Не надо думать о лояльных и лояльности. Они всегда сбегут.

Что можно предложить сделать:

• в систему управления встроить образование: аспирантуру, курсы по переподготовке, повышению квалификации и т.д. Коррупция и бюрократизм всегда процветает там, где у кадров низкий уровень образования, духовности и интеллекта.

• движение кадров должно идти только через образование, подтверждение квалификации, по личным заслугам и профессиональным качествам.

• ввести поголовную систему тестирования при приеме на работу, в т.ч. для кандидатов в депутаты или на министерские должности.

• необходимо ввести дополнительные цензы, которые улучшат качество власти.

Для партий, например, введены гендерные, возрастные, национальные квоты, но качество депутатского корпуса лучше не стало, т.к. в законодательном органе должны работать люди, имеющие соответствующие профессиональные навыки. В парламенте, например, преимущественно требуются юристы (адвокаты), политологи и экономисты, а судейский состав предпочтительно отбирать из адвокатов и ученых-юристов. Желательно люди с ученой степенью и учеными званиями, ибо у них есть навыки экспертной работы, что очень нужно для депутатов.

• сделать кадровую политику открытой и прозрачной. Систематически при назначении публиковать глубокие резюме новых назначенцев, чтобы общество видело его личные заслуги и достижения.

• активнее вовлекать в управление людей активных, имеющих гражданскую позицию. Такие кадры могут существенно изменить качество власти и поднять страну со дна.

• объявить призыв во власть молодежи, получившей хорошее образование за рубежом и владеющей иностранными языками. Они должны стать основой будущей гражданской бюрократии.

• разработать цель страны и под нее положить новую кадровую политику государства.

• в закон о правительстве ввести норму о том, что члены правительства должны формироваться преимущественно из числа депутатов, что должно повысить ответственность партий перед избирателями.

• провести выборы в парламент с открытыми партийными списками и правом избирателей сделать самостоятельный выбор между кандидатами. Это будет серьезный удар по партийной бюрократии и политической коррупции.

Принятие таких мер также решает задачу создания качественной политической элиты и ответственного правящего класса, эффективной гражданской бюрократии.

Некоторые  задачи  не решаются за один день и требуют подготовки. Другие можно легко решить до начала проведения выборов. И страна сразу начнет меняться в позитивную сторону.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.